Home > E-maristes > Circulars > Br. Stratonique - 01/06/1915



Wherever you go

Rule of Life of the Marist Brothers


 



 


Social networking

Marist Brothers

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

 


Calls of the XXII General Chapter



FMSI


Archive of updates

 

Marist Calendar

15 May

Saint Hilary
1876: The brothers opened their first school in Wellington, New Zealand

Marist Calendar - May

Circulaires 252

 

Br. Stratonique
01/06/1915 - Vol. XIII, n. 5
Circular 252

Download WORD (60 kb)

Annonce des Retraites et réflexions à ce sujet. - Fruit principal proposé. - Observation sur les Retraites particulières. - Retraites des Frères soldats . - Quelques mots sur le Centenaire. - Informations diverses. - Liste des défunts.

252

Circ. Sup.15.3

 V. J. M. J.

                                     Grugliasco, le 1ierjuin 1915,

Mes Très Chers Frères,

A tous et à chacun d'entre vous, salut paternel très, affectueux et paix en Notre-Seigneur.

Nous confiant en la divine Providence, nous avons, décidé en Conseil Général que, malgré les difficultés de l'heure présente, la retraite du Régime aura lieu, comme d'habitude, en notre maison de Grugliasco.

Elle s'ouvrira le dimanche 20 juin pour se terminer le dimanche suivant, 27 juin.

Y prendront part: les membres du Régime, le C. Frère Econome Général, le C. Frère Secrétaire Général, le C. Frère Procureur Général près le Saint-Siège, les Frères Provinciaux d'Europe et un certain nombre d'autres Frères qui y seront appelés.

Conformément à l'article 102 du Directoire Général, on se préparera à cette retraite par une neuvaine qui commencera le 10 juin, octave de la fête du Très Saint Sacrement, pour se terminer le 19.

Elle consistera dans la récitation des Litanies de la Très Sainte Vierge où l'on répètera trois fois l'invocation : Auxilium Christianorum, ora pro nobis.

On y ajoutera trois Ave Maria et les invocations :

Cor Jesu sacratissimurn, miserere nobis.

Cor Mariae immaculatum, ora pro nobis.

Sancte Joseph, ora pro nobis.

 Chacun des Frères qui devront prendre part à la Retraite du Régime fera cette neuvaine en son particulier, et, autant que possible, dans une visite au Saint Sacrement.

La Retraite du Régime ayant pour tout l'Institut une importance exceptionnelle, je demande que, dans toutes nos maisons où cette circulaire arrivera en temps voulu, on s'unisse d'intention à la neuvaine depuis le 10 juin jusqu'au 19. J'adresse cette invitation tout spécialement à nos maisons où sont en résidence nos vieillards, nos infirmes et nos malades. Je l'adresse aussi de même à nos maisons de formation, juvénats, noviciats et scolasticats.

Les Frères Directeurs de ces maisons voudront bien rappeler cette intention, en temps voulu, à leur Communauté. Pour ne pas s'exposer à l'oublier, on voudra bien, dès la réception de cette Circulaire, insérer une note dans le calendrier religieux à la date du 9 juin.

Qu'on se souvienne qu'un excellent moyen de rendre les prières efficaces c'est de les accompagner de la pénitence[1].

Dans les provinces, les retraites annuelles ordinaires et les Grands Exercices de Saint Ignace prescrits par l'article 38 des Constitutions auront lieu aux dates qui seront fixées et indiquées par les Frères Provinciaux.

Ils détermineront aussi en quoi devra consister la neuvaine préparatoire, et ils indiqueront la date où elle devra commencer. Ces détails seront communiqués au Frère Supérieur Général.

Plusieurs fois déjà, M. T. C. F., dans des Circulaires antérieures, j'ai appelé votre attention sur la haute .estime que nous devons avoir de nos retraites annuelles de ce temps si précieux, comme il est dit à l'article 104 du Directoire Général.

En tous les temps, elles ont, en effet, une importance de premier ordre pour le bien spirituel de nos religieux et pour la bonne marche de nos maisons.

Toutefois il est des époques où il est plus particulièrement nécessaire de se mettre à la hauteur des circonstances par un esprit religieux plus prononcé et une force morale plus qu'ordinaire.

Et vous, M. T. C. F., qui exercez votre mission dans les autres parties du monde, vous n'ignorez pas que la terrible conflagration européenne a sa répercussion plus ou moins désastreuse pour le pays que vous habitez et pour les oeuvres d'éducation qui vous sont confiées.

Ce sera donc pour tous nos Frères un motif de préparer mieux que jamais la retraite de cette année et de s'appliquer ensuite à la faire avec une ferveur vraiment exceptionnelle.

 FRUIT PRINCIPAL

 PROPOSÉ POUR LES PROCHAINES RETRAITES

                            renouvellement, affermissement et avancement dans l’esprit de piété.

 La vraie piété, nous le savons tous, est utile à tout elle a les promesses de la vie présente et aussi celles de la vie future[2]. Il est donc bien opportun, vu les temps exceptionnellement difficiles que nous traversons, de prendre avec un saint courage, les meilleurs moyens de devenir, à un haut degré, des hommes de prière, à l'exemple du Vénérable Père Fondateur.

Nos meilleurs intérêts personnels demandent que nous ayons la vraie piété en très haute estime.

Nos Principes de perfection placent cette vertu au premier rang des treize qualités que doit posséder tout Petit Frère de Marie. C'est évidemment parce qu'elle a été jugée comme étant la plus importante de toutes qu'on l'a placée en tête de toutes les autres.

Le don de piété, disent encore nos Principes de perfection, doit être regardé comme une des plus grandes grâces que Dieu puisse faire à une âme; il doit être regardé aussi comme une force spirituelle qui rend un homme capable de tout.

En présence d'une telle doctrine, qui d'entre nous pourrait ne pas se sentir pénétré d'une très grande estime pour la vraie et solide piété?

Ajoutons encore à cette citation de nos Principes de perfection le témoignage du séraphique Saint François d'Assise : Un religieux, dit-il, ne doit rien souhaiter autant que d'avoir le don de piété.

Rappelons enfin la douzième maxime du Vénérable Père Fondateur : elle est bien de nature à nous pénétrer d'une très haute estime pour la vraie et solide piété. Etre véritablement pieux ou être un bon religieux, c'est la même chose : car un bon religieux est nécessairement un homme de prière, et un homme de prière est toujours un saint religieux.

L'article 8 de notre Directoire Général nous dit que les Frères doivent regarder les exercices de piété comme le moyen le plus propre et le plus efficace pour éviter le péché, pour corriger leurs défauts et pour bien faire toutes choses.

L'article 9 ajoute : Les Frères ne doivent rien tant désirer que l'esprit de prière.

Si nous nous souvenons, M. T. C. F., que nos Constitutions  et notre Directoire Général sont pour nous l'expression de la volonté de Dieu, combien ce souvenir ne sera-t-il pas de nature à faire croître en nos âmes la haute estime que nous devons avoir du don de piété ?

Dans ses instructions aux Frères, le Vénérable Père Champagnat revenait sans cesse sur le sujet de la piété qu'il appelait le point capital.

Ah ! c'est qu'il était profondément pénétré de l'excellence et de l'importance du don de piété pour un religieux ! N'est-il pas éminemment convenable et selon Dieu que des enfants pensent comme leur père et que des disciples aient les mêmes convictions que leur Maître?

Mais il ne suffirait pas que cette estime soit simplement spéculative ; il importe surtout qu'elle soit accompagnée de généreux et constants efforts pour consolider et faire croître en nos âmes et dans le détail de notre vie la piété effective qui se manifeste par des actes de la volonté agissante.

Sur ce point, quel beau modèle est pour nous le Vénérable Père Champagnat ! Ayons plus que jamais nos regards fixés sur lui, et travaillons sans relâche à devenir ses fidèles imitateurs.

Elle serait longue, la liste des Petits Frères de Marie qui sont parvenus à un haut degré de perfection et qui aujourd'hui, nous en avons la ferme espérance, forment la province triomphante de l'Institut au Ciel.

Or, j'ose l'affirmer, M. T. C. F., de tous on peut dire qu'ils furent des religieux solidement pieux.

J'en ai connu moi-même un grand nombre, et je puis assurer qu'ils m'ont toujours apparu comme étant des, Frères remarquables surtout par leur piété.

Et je suis bien certain, M. T. C. F., que chacun d'entre vous pourrait dire : J'ai connu moi aussi tels et tels Frères desquels je sentais que je pouvais dire :  Ces Frères étaient des saints ; ces Frères étaient vraiment des hommes de Dieu.

Et, je n'en doute pas, vous pouviez toujours, en même, temps, ajouter : Ces Frères étaient, à un haut degré, des hommes de prière, des Frères solidement pieux. Ce qu'ils ont été, nous pouvons et nous devons le devenir. Notre-Seigneur et nos meilleurs intérêts le demandent.

 *       *

*

 Outre les intérêts personnels dont nous devons tout d'abord nous préoccuper et nous occuper, car, dans l'ordre spirituel, toute charité bien ordonnée commence par soi-même, il y a aussi les intérêts généraux de notre famille religieuse et ceux de l'Eglise, notre mère, qui doivent faire l'objet de notre zèle et de notre dévouement.

Or, ici, encore, comme pour les intérêts personnels, la solide piété est le meilleur moyen de succès à mettre en oeuvre.

Sur ce point, le Vénérable Père Champagnat nous a laissé aussi des exemples que nous ne saurions trop admirer et surtout trop imiter.

La onzième maxime du Vénérable est surtout très caractéristique comme doctrine. Les Frères pieux sont des hommes précieux qu'on ne peut assez estimer; plus nous en aurons plus l'Institut sera florissant, plus il sera béni de Dieu.

Nous lisons dans la huitième maxime : Pour faire les oeuvres de Dieu, il faut surtout beaucoup de piété et une grande confiance en Dieu.

La 25ièmenous enseigne que nos travaux dans l’œuvre de l'éducation chrétienne ne Porteront du fruit que s'ils sont fécondés par la prière.

La 52ièmenous apprend qu'un office bien récité, un chapelet dit avec piété, une messe entendue avec dévotion, une fervente Communion servent plus pour la Prospérité d'une école et le succès du catéchisme que la science et tous les talents naturels.

Quand on a Dieu Pour soi, quand on ne compte que sur Lui (ce qui a lieu toujours lorsqu'on est solidement pieux) rien n'est impossible.

Le Vénérable Père était profondément convaincu de la nécessité et de l'efficacité de la piété pour le succès de l'Institut et de ses oeuvres.

Aussi il se plaisait à dire : Les Frères pieux sont les colonnes de l'Institut. Quels que soient leurs talents, leurs forces et leur santé, partout ils se rendent utiles parce qu'ils portent partout le bon esprit, et que Dieu bénit tout ce qui leur est confié. La piété ne donne pas seulement les vertus, elle donne aussi le succès dans les affaires temporelles. Si Dieu bénit notre Institut, nous le devons à tels et tels Frères que l'on croit peut-être inutiles parce qu'ils ont peu de talents ou parce qu'ils sont malades, mais qui sont extrêmement chers à Notre-Seigneur et à sa Très Sainte Mère à cause de leur solide piété.

Oh 1 comme cette doctrine de notre Vénérable Père est substantielle ! Oh ! comme elle est consolante' et encourageante pour nos Frères âgés, malades ou infirmes qui ne peuvent pas prendre une part active à nos oeuvres !

 *      *

*

 Nous savons que Dieu demande que notre piété soit, surtout intérieure, c'est-à-dire qu'elle s'exerce dans les facultés de notre âme, la mémoire, le cœur, l'intelligence et la volonté.

Mais, comme notre vocation d'éducateurs religieux nous met en contact permanent avec des Confrères, des enfants et même parfois avec le publie, nous devons attacher une grande importance aux manifestations extérieures de notre piété, de manière à donner partout et toujours l'édification autour de nous. Que votre lumière luise devant les hommes, disait Notre-Seigneur à ses Apôtres. Cette invitation du divin Maître s'applique évidemment là nous qui devons être des éducateurs-apôtres.

Nous aurons donc grandement à cœur de nous conformer à ce désir de Notre-Seigneur dans nos maisons pour l'édification de nos Confrères, dans nos classes pour l'édification de nos élèves, dans les églises et dans toutes les cérémonies du Culte auxquelles nous assistons, pour l'édification des fidèles ; dans nos voyages en chemin de fer, en bateau, en voiture, etc., pour l'édification du public.

Chacun sent et comprend qu'il y a là un excellent moyen d'Apostolat; je me fais un devoir de vous le recommander instamment.

Sur ce point comme en tout le reste, le Vénérable Père Champagnat a été un excellent modèle.

Le vénéré Frère François et tant d'autres Frères dont il serait trop long de citer les noms, furent aussi parmi nous des modèles de piété intérieure et extérieure. Nous ne saurions trop admirer et surtout imiter leurs exemples. Nous les trouvons, ces exemples dans la vie du Vénérable, dans celle du vénéré Frère François, dans les Biographies de quelques Frères, dans les notices biographiques déjà bien nombreuses qui ont été publiées dans l'Institut.

Il serait utile d'entrer ici dans des détails sur nos divers exercices de piété de règle, mais je dois me borner aux indications générales qui précèdent.

D'ailleurs le Frère Louis-Marie de vénérée mémoire y a abondamment Pourvu dans ses trois magnifiques Circulaires sur l'Ecole de Pontmain qu'il a appelée l'Ecole de la Prière. Elles sont datées du 6 juin 1874, du 24 mai 1875 et du 17 janvier 1876.

On les lira en communauté à l'heure ordinaire de la lecture spirituelle pendant la neuvaine préparatoire à la retraite.

On les relira ensuite à chaque trimestre dans le courant de la prochaine année scolaire. Les Frères Provinciaux donneront des instructions sur les moments les plus propices pour faire cette lecture.

Il y aurait profit à lire aussi les circulaires du 2 février 1863 et du 17 mars 1865 sur la Piété. Les établissements qui ne posséderaient pas ces diverses Circulaires, se les procureront, s'il est possible, en demandant aux maisons les plus rapprochées qui en seraient pourvues, de vouloir bien les prêter momentanément après s'en être servies.

 OBSERVATION IMPORTANTE

 Il est à craindre qu'à cause de la guerre ou pour d'autres motifs, il ne soit pas possible, dans certaines parties de l'Institut, de grouper les Frères dans les maisons déterminées pour les exercices de la retraite annuelle.

Il est grandement à souhaiter néanmoins que tous nos Religieux puissent se livrer à ces saints exercices, qui sont toujours si utiles aux âmes, et qui sont plus nécessaires encore dans les temps si difficiles que nous traversons.

En 1870, des empêchements analogues à ceux d'aujourd'hui ne permirent pas de réunir, selon la coutume, les Frères de France dans les maisons provinciales pour les retraites annuelles.

Le R. Frère Louis-Marie indiqua le moyen d'y suppléer en prescrivant de faire la retraite dans chaque maison en particulier et il indiqua le règlement à suivre.

Nous avons pensé que nous ne pouvions rien faire de mieux que d'agir de même.

Voici donc le règlement que l'on suivra pour les retraites qu'on serait obligé de faire exceptionnellement, cette année, dans les maisons particulières.

 RÈGLEMENT DE LA RETRAITE.

 4 h. ½. Lever, Salve Regina, prière, Ire méditation (les méditations de la Retraite sont de 3/4 d'heure), Sainte Messe, temps libre. - 7 h. Déjeuner, temps libre. - 7 h. ½ Petites heures, Lecture du Nouveau-Testament, temps libre. - 8 h. ½ Conférence de ½ heure au moins, 1ière partie du Rosaire (en particulier), temps libre. - 9 h. ¾, 2e méditation, temps libre. - 11 h. Chemin de la croix, à l'église ou à la chapelle (en particulier). - 11 h. ¾ Dîner, en silence, ou lecture de la Règle; puis récréation, pendant laquelle on pourra  s'entretenir religieusement, ainsi qu'après le souper. - 1 h. ½, 2e partie du Rosaire, Vêpres et Complies, temps libre. - 3 h. 2e Conférence, 3e partie du Rosaire (en particulier), temps libre. - 4 h. ½ Matines et Laudes, Visite au Saint Sacrement pendant ¼ d'heure, temps libre. - 6 h. ¼ 3e Méditation. 7 h. -Souper, récréation. - 8 h. prière, 10 minutes d'examen en silence, coucher.

 OBSERVATIONS. -  Pendant  les temps libres, se préparer à la confession, lire nos  livres de piété, réfléchir, prendre des notes, réciter quelques prières, faire beaucoup d'oraisons jaculatoires, remplir l'emploi donné, etc.

 EXERCICES[3]

 VIEILLE DE LA RETRAITE. - Office du soir à 4 heures et lecture avec réflexions du Chap. xi du Directoire Général, page 23. - 6 h. 1/4 Veni Creator, Ave Maris Stella, Ave Maria, nos 6 invocations ordinaires. (Répéter ces invocations au commencement et à la fin de chaque exercice). Méditation préparatoire : « Ce que Dieu nous prépare dans cette Retraite, ce que Dieu nous y demande » (Manrèse, page 17), - ou Rodriguez, Traité de l'Oraison, Chap. XXVI et XXVII).

 1ierJOUR. - 1ièreMéditation : Fin de l'homme, ou les trois titres de possession : Biographies, page 300 à 304, 100 - S. Matth., Chap. VI. - 1ièreConférence : L'esprit de foi : Vie du Vénérable Fondateur, p. 306. 2ièmeMéditation: Excellence et prix de notre âme : Directoire, page 136. - 2ièmeConférence : L'Esprit de prière : Vie du Vénérable, page 333. - 3ièmeMéditation : Notre fin étant d'aimer Dieu et de le servir, méditer avec grande attention les effets de la charité : Directoire, page 131.

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE : Mon Dieu, donnez-moi la connaissance de ma fin dernière, afin que je comprenne tout ce qui me manque (Psaume XXXVIII, 5). Esprit de foi.

 2ièmeJOUR. - 1ièreMéditation: Le péché est le plus grand de tous les maux : Directoire, page 139. S. Matth., Chap. XV. - 1ièreConférence: Ce que c'est que le péché : Sentences, page 72 à 87. - 2ièmeMéditation : Le péché et la passion de Jésus-Christ : Directoire, page 8i. 2e Conférence : La grande question : Sentences, page 205 à 214, 30. - 3ièmeMéditation : Instruction du Vénérable Fondateur sur les dangers de l'infidélité à la Règle et du péché véniel : Sentences, chap. VII, en entier page 66.

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE : Mon Dieu, créez en moi un cœur contrit et humilié que vous ne méprisez jamais (Psaume, L, 11). Haine du péché.

 3ièmeJOUR. - 1ière Méditation : L'enfer et l'éternité Manrèse, 429, - ou le XXIV Chap. du 1- livre de l'Imitation. (Lire en deux fois, pour les 2 points de la Méditation). - Après l'office, VIII Chap. du 2ièmelivre de l'Imitation : Amour de Jésus par dessus tout, comme le souverain préservatif contre l'enfer. - Ire Conférence : Suite de la grande question : Sentences, page 214, 30 à la fin. - 2ièmeMéditation. La mort (Manrèse, page 432). - ou le XXIII Chap. du 1ierlivre de l'Imitation. (Lire en deux fois, pour les deux points de la méditation). - 2ièmeConférence. Nécessité de la méditation et de l'oraison - Sentences, page 130 à 146. - 3ièmeMéditation: Prose Dies irae, en français. (La réciter trois fois, pour les trois points de la méditation : Directoire, page 480).

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE. Mon Dieu, pénétrez ma chair de votre crainte et que je sois saisi de frayeur à la vue de vos jugements (Ps. CXVIII, 120). Crainte de Dieu.

 4ièmeJOUR. – 1ière Méditation : L'Imitation de J.-C. Directoire, page 128. - 1 Chap. du 2e livre de l'Imitation. - Ire Conférence : Amour de N. S. : Vie du Vénérable Fondateur, page 357. -  3e Méditation : Les désirs de Jésus : Directoire, page 102. - 2e Conférence : Frère Louis ou les  attraits : Biographies, page 29 à 40. 3ièmeMéditation. Les plaies de Jésus: Directoire, page 93. Faire l'exercice des cinq Plaies (en particulier).

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE : Pour moi, à Dieu ne plaise que je me glorifie en autre chose qu'en la Croix de Jésus-Christ, par qui le monde est crucifié pour moi, et par qui je suis crucifié pour le monde (Gal., VI, 14). Amour de Jésus, et comme exercice et gage de cet amour, fidélité à notre vocation et à nos vœux, Zèle Pour les enfants. - Esprit de sacrifice.

 5ièmeJOUR. Méditation. L'obéissance : Directoire Général, page 32. (Lire en deux fois, et bien peser les articles 129, 130, 131 et 136). - XXIII Chap. du 3ièmelivre de l'Imitation. - 2ièmeConférence : Biographies C. Frère Pascal, page 366: de ces mots: « Il n'y a rien de plus actif... » à ces mots : « Peu de temps après », page 376. - 2ièmeMéditation. La sainte Pauvreté : Directoire Général, page 33 ; insister sur l'article 146. (Lire en deux fois). - 2ièmeConférence : Pratique du zèle : Biographies, page 378, de ces mots: « C'est quand Frère Pascal ... », à la page 390, fin de l'alinéa. - 3ièmeMéditation: L'humilité. Directoire Général, page 39.

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE : En présence de la très Sainte Trinité et de toute la Cour céleste, je renouvelle mes promesses du Baptême et mes vœux de religion. Vierge Sainte, ma tendre Mère, faites que j'y sois fidèle jusqu'à la mort. - Esprit religieux et Persévérance.

 6ièmeJOUR. - Ire Méditation. Nécessité de la dévotion à la Sainte Vierge : Directoire, page 167. - XII Chap. de l'Epître aux Romains. - 1- Conférence. Pratique du zèle : Biographies, page 390 : de ces mots : Le zèle du Frère Pascal, à page 400: Les écoles. - 2ièmeMéditation. Dévotion à Saint Joseph : Directoire, page 459. 2ièmeConférence. Les cinq sortes de dévotion ou de piété: Sentences, page 147. - 3ièmeMéditation. Sur la protection de Marie et de Joseph, faire la Préparation à la mort Directoire, page 485 à 490.

BOUQUET SPIRITUEL ET FRUIT DE LA JOURNÉE : Jésus, Marie, Joseph, je vous donne mon cœur, mon esprit et ma vie, etc. Esprit de piété, Bonne, conscience.

 JOUR DE CLÔTURE. - Méditation sur la Communion: Directoire, page 115. - X  Chap. du 4e livre de l'lmitation. - 1ièreConférence (dans la matinée). Charité fraternelle : Sentences, page 279. - 2 h. Chapelet. 2ièmeConférence. Education dès enfants : Sentences, page 427. - 4 h. Entretien sur la dévotion à la Sainte Vierge: Directoire, page 392. Visite au Saint Sacrement. Rénovation des vœux. Consécration à la Sainte Vierge : Directoire, page 434. - 5 h. 1/4 Office des Morts... Lecture spirituelle. Dévotion aux Anges gardiens : Directoire, page 467. - Pour le lendemain méditation sur la dévotion aux âmes du Purgatoire : Directoire, page 473. - Lecture spirituelle sur l'action de grâces - Directoire page 255.

 ADDITION. - Pour bien faire la retraite et pour en conserver les fruits : 1° Y donner tout le temps marqué. 2° Prier beaucoup et faire une bonne revue. 3° Suivre exactement le règlement prescrit. 4° Combattre énergiquement le sommeil et les distractions. Pour cela, faire les lectures des Conférences, si besoin est, partie assis, partie debout. Bien articuler en lisant. 5° Dans le chap. du Manuel, noter les passages qui frapperont le plus, par exemple, dans le Chap. VI de S. Matth. le verset 33 : « Cherchez premièrement, etc. ». Sentence admirable qui nous apprend à tous que nous ne devons nous inquiéter que d'une seule chose : Servir Dieu, lui rester à jamais unis par la grâce sanctifiante, et compter sur sa Providence pour tout le reste. 61 Après la retraite, nous mettre tout de suite à la Règle, relire la Circulaire sur la Régularité ; à la ferveur dans les exercices de piété, relire la circulaire sur la piété ; à la pratique de l'esprit de foi, relire les quatre circulaires sur ce sujet.

 FRÈRES SOLDATS.

 Nos Frères, si nombreux, qui sont actuellement sous les drapeaux ont besoin, eux aussi, et encore plus que les autres, du réconfort spirituel de la retraite annuelle.

Quand et comment pourront-ils se le procurer? Il est bien désolant pour moi, M. T. C. F., de ne pouvoir donner une réponse satisfaisante à cette question.

Ce que je puis faire, c'est d'exhorter instamment chacun de nos Frères soldats à faire tout ce qui dépendra de lui pour passer un ou plusieurs jours en retraite privée ou à faire tout au moins une sérieuse récollection.

Si plusieurs Frères de la même Congrégation ou de Congrégations différentes, ou même des séminaristes pouvaient se grouper pour ce saint travail, ce serait très avantageux. Ce serait bien plus avantageux encore si, dans le groupement, il pouvait y avoir un ou plusieurs prêtres.

Pour aider au succès de ces retraites privées des Frères soldats, il sera très utile d'élaborer un petit règlement en rapport avec la situation où l'on se trouvera, et de s'y conformer avec toute l'exactitude possible.

Je suis bien aise de donner ici à tous nos Frères militaires l'assurance que l'on prie tous les jours pour eux fervemment dans toutes les maisons de l'Institut.

J'invite tous nos Religieux à vouloir bien, dès la réception de cette circulaire, prier spécialement et fervemment pour obtenir que nos Frères soldats puissent se procurer le précieux avantage d'une bonne retraite. Ce sera là un excellent témoignage de vraie charité fraternelle.

 LE CENTENAIRE.

 Dans la Circulaire du 19 mars 1908, je vous disais que, le Conseil Général consulté, j'approuvais la pieuse demande de plusieurs Frères, relative au Centenaire, et j'exprimais le désir que les années qui précèdent cette date mémorable fussent converties en Neuvaine d'années, à titre de préparation plus directe.

Les adhésions nombreuses qui nous vinrent alors, nous prouvèrent combien cette pensée entrait dans l'esprit de chacun.

Depuis lors, pour exciter le zèle et la ferveur de tous, cette même pensée vous a été souvent rappelée ou par écrit ou de vive voix, et toujours nous avons pu nous convaincre que de plus en plus elle faisait écho dans les cœurs et que l'Institut en tirerait grand profit.

Mais jusqu'à présent il s'agissait, avant tout, de développer et de perfectionner en nous l'esprit du Vénérable Père, par l'acquisition et la pratique plus parfaite des vertus qui lui furent chères entre toutes et qu'il nous a léguées comme un précieux héritage.

Ce travail important, j'espère, se poursuit toujours avec un courage persévérant, comme étant ce qu'il y a pour nous de plus conforme à la volonté divine. Néanmoins, je la recommande encore très instamment à la bonne volonté de tous. Puissions-nous ainsi nous présenter à Dieu, en ce jour béni, plus pénétrés de l'esprit de notre Vénérable Père ; plus dignes des bienfaits et des grâces de Dieu ; plus zélés pour sa gloire et pour celle de notre divine Mère!

Il est temps de voir ce que nous avons fait à ce sujet, et ce qui nous reste à faire.

Mais à côté de cette transformation intérieure il y a la préparation extérieure qu'il importe de prévoir, et pour certaines oeuvres c'est déjà un peu tard.

1. Chapelle de Rome. Le Conseil Général en a la charge et vous connaissez ses intentions. On allait la commencer pour qu'elle fût terminée avant le Centenaire lorsque ont éclaté les graves événements qui depuis dix mois ensanglantent l’Europe.

La prudence commandait d'attendre; on en a donc renvoyé l'exécution en des jours plus propices.

2. Programme. A la Maison-Mère nous sommes à peu près paralysés, subissant forcément les contrecoups de la terrible guerre.

Mais dans les provinces où les choses vont normalement, il est nécessaire d'arrêter, sans retard, les grandes lignes de ce programme, examinées et déterminées en Conseil. On devra prévoir, si ce n'est déjà fait : 11) Les travaux scolaires, de décoration, d'art; travaux pratiques, etc., à exécuter en vue d'une exposition provinciale, de l'exposition scolaire permanente de la Maison-Mère.

3. Fêtes religieuses. Egalement, arrêter d'avance tout ce qui s'y rapporte : chants, messe, prédicateur, célébrant, etc., pour cela s'entendre avec l'Autorité ecclésiastique.

4. Travaux scolaires et autres. Le C. F. Provincial se fera indiquer le nombre et la nature des travaux que chaque maison se propose de fournir. Il serait bon qu'ils fussent, autant que possible, en double exemplaire un pour la Maison-Mère, l'autre pour la Maison provinciale.

3. Commission provinciale. D'urgence, le Conseil

nommera un président et une Commission chargés de contrôler les divers travaux.

Pour qu'il y ait plus d'unité en tout, il est urgent que le C. F. Provincial nous fasse parvenir, sans retard, une note détaillée de ce qui a été réglé en Conseil provincial.

 INFORMATIONS DIVERSES

 JUVÉNAT SAINT-PATRICK.

 Je suis heureux de faire connaître à tout l'Institut, et en particulier à nos provinces de langue anglaise, que nous avons acquis récemment en Irlande et à de très bonnes conditions une maison assez vaste, très bien située et entourée d'une propriété d'au moins cent acres (environ 40 hectares).

C'est pour y établir un juvénat qui a été mis sous le vocable de Saint-Patrick, l'illustre apôtre et patron de l'Irlande.

Les juvénistes que l'on y admettra, seront destinés principalement aux provinces des Iles Britanniques et de l'Afrique du Sud.

Ces deux provinces auront à pourvoir aux frais d'entretien de cette maison dans des proportions qui seront déterminées.

Il y a tout lieu d'espérer que cette nouvelle fondation, qui est accueillie avec bienveillance par l'Autorité Ecclésiastique et avec sympathie par la population de la contrée, produira de très bons résultats.

Elle répond à un besoin qui se faisait sentir depuis longtemps.

 DEMANDES DE FONDATIONS NOUVELLES.

 Des diverses parties du monde, de nombreuses demandes continuent à nous arriver pour des fondations d'écoles. Souvent elles sont appuyées par les plus hautes autorités ecclésiastiques ou civiles. Hélas ! presque toujours nous sommes contraints de faire des réponses négatives et à les motiver par le manque de sujets.

Vous en tirerez comme nous, M. T. C. F., la conclusion que nous devons partout redoubler de zèle pour le recrutement des vocations, pour la bonne formation de nos sujets et pour assurer leur persévérance.

Il ne sera pas inutile de vous répéter ce que je vous disais à ce sujet dans la circulaire du 12 avril dernier. Prions et agissons, faisons prier et faisons agir pour que les bons sujets arrivent nombreux dans nos juvénats et nos noviciats, et pour que Dieu leur accorde la précieuse grâce de la persévérance.

            Frère Diogène, Assistant général.

  Depuis assez longtemps, nous sommes sans nouvelles de notre T. C. Frère Diogène et de nos Frères de Beau­camps. Nous ne sommes pas sans inquiétude à leur sujet, car nous sommes informés que des combats vio­lents se livrent dans cette région.

Nous unirons nos prières à la bonne et puissante Vierge Marie pour obtenir qu'Elle les ait tous et toujours en sa sainte garde.

Nous aurons aussi une intention spéciale pour notre T. C. Frère Paulin, Assistant Général, retenu encore à Saint-Genis-Laval par son indisposition de l'hiver dernier.

 SECOND NOVICIAT. - DEUXIÈME PÉRIODE.

 Il y aurait témérité, pour le moment, à prendre une décision sur la deuxième période du second noviciat, laquelle normalement devrait commencer le 20 août prochain.

Avant de rien fixer à ce sujet, nous attendrons que les événements nous permettent de nous prononcer prudemment sur la possibilité de réunir les Frères destinés à prendre part à cette seconde période et sur la date où elle pourrait commencer.

En attendant, nous ferons, selon la recommandation du Saint-Père, une sainte violence au Ciel pour obtenir la prompte cessation de la terrible guerre.

J'invite toutes nos Communautés à répéter trois fois avec grande ferveur l'invocation : «Jesu, Deus pacis, miserere nobis ! », aux litanies de la prière du matin.

On commencera dès la réception de la présente circulaire, et on continuera jusqu'à nouvel ordre.

 LE PREMIER SAMEDI DU MOIS.

 Vous savez, M. T. C. F., que S. S. Pie X, dans la dernière année de son Pontificat, a accordé une indulgence plénière à tous les fidèles qui, le premier samedi de chaque mois, feront la Sainte Communion en réparation des outrages faits à la très Sainte Vierge Marie.

La réparation est une nécessité dans le christianisme ,après le péché; c'est aussi une loi de l'amour chrétien.

Si donc, nous considérons combien la Mère de Dieu est offensée, soit directement par les blasphèmes des impies et des hérétiques, soit indirectement par tous les péchés du monde - car ce qui offense Dieu fait aussi injure à sa très sainte Mère - nous conclurons que tout enfant de Marie doit sentir au vif ces offenses et avoir à cœur de lui en faire amende honorable. Or, pour plaire à cette divine Mère, nous ne pouvons faire rien de mieux que de nous unir à Jésus-Hostie, qui fit jadis du chaste sein de Marie son premier et plus auguste tabernacle.

Nous, Petits Frères de Marie, nous entrerons de notre mieux dans cette voie de réparation envers Marie, notre céleste Mère. Nous serons jaloux de sa gloire. Nous mettrons tout notre zèle à promouvoir la pratique de la Communion Réparatrice du premier samedi de chaque mois parmi nos Frères, nos novices, nos juvénistes et parmi les élèves de nos écoles.

Soyons bien persuadés que ce sera là un bon moyen d'attirer sur nous et sur nos oeuvres la protection spéciale de la Bonne Mère du Ciel.

 EXTRAIT DE LA LETTRE ADRESSÉE PAR SA SAINTETÉ BENOIT XV

A SON EMINENCE LE CARDINAL VANNUTELLI,

DOYEN DU SACRE-COLLEGE.

 « Nous passons par une heure douloureuse, par un moment terrible; mais sursum corda ! Que nos prières s'élèvent plus ferventes et plus assidues vers Celui qui tient en ses mains le sort des nations. Tournons-nous tous avec confiance vers le cœur souffrant et immaculé de Marie, la très douce Mère de Jésus et la nôtre, afin que, par sa puissante intercession, elle nous obtienne de son divin Fils, avec la prompte cessation du fléau de la guerre, le retour de la paix et de la tranquillité.

« Et puisque, pour attirer les miséricordes de Dieu sur la terre, selon l'avertissement des Saintes Ecritures, il faut joindre la générosité du sacrifice et de la pénitence à l'ardeur de la prière, Nous exhortons, tous les enfants de l'Eglise Catholique à pratiquer avec Nous, pendant trois jours consécutifs ou espacés selon le choix de chacun, le jeûne strict ecclésiastique, et Nous accordons que, par cette pratique de mortification chrétienne, on puisse gagner, aux conditions accoutumées, une indulgence plénière applicable même aux âmes du Purgatoire. »

 Pour nous, M. T. C. F., qui devons être parmi les meilleurs enfants de la Sainte Eglise, nous considérons les désirs du Saint-Père comme étant des ordres. En conséquence, nous nous ferons un devoir de nous conformer généreusement à l'invitation adressée à tous les catholiques du monde entier de faire les trois jours de jeûne demandés par Sa Sainteté.

Dans les provinces, chaque Frère Provincial, après avoir pris l'avis de son conseil, fixera le moment le plus propice pour ces trois jours de jeûne, et il en donnera avis à tous les établissements de sa province.

A la Maison-Mère de Grugliasco, le jeûne se fera le mercredi, le vendredi et le samedi qui précéderont la -clôture de la Retraite du Régime.

 

Nos DÉFUNTS.

 F. CLÉMENTIN, Stable, décédé à Beaucamps (Nord), en décembre 1914.

F. BERTHIER, Profès temp., décédé à Tuy (Espagne), le 25 décembre 1914.

F. ANDRÉ-ZACHARIE, Profès perp., décédé à Amchit (Liban), le 5 janvier 1915.

F. CALYBITE, Profès perp., décédé à Beaucamps (Nord), le 29 janvier 1915.

F. BERNARDINE, Stable, décédé à Perth (Australie), le 31 janvier 1915.

F. BARTHÉLEMY, Profès perp., décédé à Ville-Marie ,(Canada), le 3 février 1915.

F. MUNGO, Stable, décédé à Dumfries (Ecosse), le 6 février 1915.

F. FRANÇOIS-STÉPHANE, Novice, décédé à S. Maurizio Canavese (Piémont), le 14 février 1915.

F. PIERRE-CHANEL, Profès perp., décédé à Arlon (Belgique), le 21 février 1915.

F. ANTOINE DE PADOUE, Stable, décédé à Varennes (Allier), le 16 février 1915.

F. ACACE, Profès perp., décédé à Notre-Dame de l'Hermitage (Loire), le 22 février 1915.

F. ALFRED-MARIE, Novice, décédé à Saint-Hyacinthe (Canada), le 3 mars 1915.

F. MARiE-EUMENE, Profès perp., décédé à Bordeaux (Gironde), le 6 mars 1915,

F. GIUSEPPE, Profès temp., décédé à Turin (hôpital militaire), le 10 mars 1915.

F. MÉDARD, Profès perp., décédé à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme), le 13 mars 1915.

       TEYSSERE Firmin, Juvéniste, décédé à Bairo (Piémont), le 13 mars 1915.

F. SYMMAQUE, Profès perp., décédé à Varennes (Allier), le 20 mars 1915.

F. PRIMITIF, Profès perp., décédé à Ruoms (Ardèche), le 23 mars 1915.

F. AMBROSIUS, Profès perp., décédé à Saint-Genis-Laval (Rhône), le 25 mars 1915.

F. CÉRÉALIS, Profès perp., décédé à Varennes (Allier), le 28 mars 1915.

F. MARIE-LUCIUS, Stable, décédé à Los Andes (Chili), le 8 avril 1915.

F. THEONESTUS, Profès perp., décédé à Ruoms (Ardèche), le 8 avril 1915.

F. GODWIN, Stable, décédé à Dumfries (Ecosse), le 8 avril 1915.

F. LOUIS-BONIFACE, Profès temp., décédé dans les Vosges, le 9 avril 1915.

F. MÉLASIPPE, Profès perp., décédé à La Hulpe (Belgique), le 12 avril 1915.

F. ALPHONSIS, Profès perp., décédé à Dumfries (Ecosse), le 15 avril 1915.

F. WALFRID, Stable, décédé à Dumfries (Ecosse), le 17 avril 1915.

F. LOUIS-VITALIEN, Profès perp., décédé sur-le-champ de bataille, le 25 avril 1915.

F. KEVIN PATRICK, Profès temp., décédé à Dromod (Irlande), le 26 avril 1915.

F. FURSY, Profès perp., décédé à Beaucamps (Nord), le 8 avril 1915.

F. ATHELBERT, Profès perp., décédé à Pommeroeul (Belgique).

F. LÉOBARD, Profès perp., décédé à Beaucamps (Nord).

F. DESIRE, Profès perp., décédé à Beaucamps (Nord).

F. JOSEPH-ADONIS, Profès perp., décédé à Montdidier (Somme).

F. PAUL-MARCEL, Profès perp., décédé sur le champ de bataille.

F. LÉON-CASIMIR, Profès perp., décédé sur le champ de bataille.

F. JOSEPH-PROCULE, Profès perp., décédé sur le champ de bataille.

 

La présente circulaire se lira en communauté à l'heure ordinaire de la lecture spirituelle.

Recevez, Mes Très Chers Frères, la nouvelle assurance du religieux attachement avec lequel je suis plus que jamais,

Votre tout dévoué et tout affectionné en N.-S.

                           Frère STRATONIQUE,

                            Supérieur général.

---------------------------------------------

 PROVINCES

de l'Institut 

PENDANT

le premier siècle de son existence

AVEC

leurs Etablissements respectifs.

--------------------------------------------- 

 

1° Les Provinces Créées jusqu'en 1903 inclusivement, ont toutes été érigées canoniquement par un Rescrit de la S. Congrégation des Evêques et Réguliers en date du 5 juillet 1903.

 2° Tous les Etablissements situés en France ont été sécularisés en 1903.

3° Les dates placées en regard des noms indiquent l'année de la fondation de chaque Etablissement.

 I

PROVINCE DE NOTRE-DAME DE L'HERMITAGE

 fondée avec l'Institut le 2 janvier 1817; érigée canoniquement en 1903.

 

 

                       } Noviciat                                                                                                 1817

Lavalla (Loire)  } Ecole                                                                                                  1818

                       } Pensionnat                                                                                            1865

                       } Juvénat                                                                                                  1889

Marlhes (Loire)                                                                                                               1819

Saint-Sauveur (Loire)                                                                                                    1820

Tarentaise (Loire)                                                                                                          1820

Bourg-Argental (Loire)                                                                                                  1822

Vanosc (Ardèche)                                                                                                         1822

Boulieu (Ardèche)                                                                                                          1823

Maison-Mère                                                                                                                  1824

Hermitage (Loire) } Noviciat                                                                                         1824

                          } Scolasticat                                                                                         1824

                          } Juvénat                                                                                               1869

Chavanay (Loire).                                                                                                          1824

Charlieu (Loire)                                                                                                              1824

Saint-Paul-en-Jarez (Loire)                                                                                          1826

Valbenoîte (Loire) Externat                                                                                           1827

 Pensionnat                                                                                                                    1835

Feurs (Loire)                                                                                                                  1829

Sorbiers (Loire)                                                                                                             1832

Terrenoire (Loire)                                                                                                          1832

Saint-Martin-la-Plaine (Loire)                                                                                       1833

Peaugres (Ardèche)                                                                                                      1833

Lorette (Loire)                                                                                                                1834

Sury-le-Comtal (Loire)                                                                                                   1834

Saint-Genest-Malifaux (Loire)                                                                                      1834

Pélussin (Saint-Jean) (Loire)                                                                                       1835

Saint-Didier-sur-Rochefort (Loire)                                                                               1835

Firminy (Loire)                                                                                                                1837

Perreux: (Loire)                                                                                                              1837

La Grange-Payre (Loire)                                                                                              1838

Izieux (Loire). ,                                                                                                                1838

Saint-Chamond (Loire)   } Providence                                                                        1839

                                    } Collège Sainte-Marie                                                              1839

Usson-en.-Forez (Loire)                                                                                                1839

Craponne (Haute-Loire)                                                                                                1839

Saint-Félicien (Ardèche)                                                                                               1841

Saint-Germain-Laval (Loire)                                                                                         1841

Chazelles-sur-Lyon (Loire)                                                                                           1842

Saint-Pierre-de-Bœuf  (Loire)                                                                                      1842

Saint-Médard (Loire)                                                                                                     1842

Saint-Étienne (Loire) Providence                                                                                1843

                               rue de l'Alma                                                                                   1844

Saint-Jean-Bonnefonds (Loire)                                                                                    1844

Boën (Loire)                                                                                                                   1844

Charlieu (Loire), Pensionnat                                                                                        1845

Serrières, (Ardèche)                                                                                                     1845

Quintenas (Ardèche).                                                                                                    1845

Préaux, (Ardèche)                                                                                                         1845

Saint-Martin-en-Coailleux (Loire)                                                                                 1845

Doizieux (Loire)                                                                                                             1845

Saint-Martin-Lestra (Loire)                                                                                           1845

Crémeaux (Loire)                                                                                                          1846

Maclas (Loire)                                                                                                                1849

Pélussin (Notre-Dame) (Loire)                                                                                     1850

Chandon (Loire)                                                                                                             1850

Panissières (Loire)                                                                                 .......................1851

Bellegarde (Loire)                                                                                                         1851

Saint-Julien-Molin-Molette (Loire)                                                                                1851

Saint-Romain-en-Jarez (Loire)                                                                                    1851

Le Chambon (Loire)                                                                              ........................1852

Ambierle (Loire)                                                                                                             1853

Chevrières (Loire)                                                                                                         1853

Ecoche (Loire)                                                                                                               1853

Jonzieux (Loire)                                                                                                             1853

Lay (Loire)                                                                                                                      1853

Périgneux (Loire)                                                                                                           1853

Pouilly-Jes-Feurs (Loire)                                                                                              1853

Renaison (Loire)                                                                                                            1853

Saint-Alban-d'Ay (Ardèche)                                                                                          1853

Saint-Pal-en-Chalencon (Haute-Loire)                                                                        1853

Vion (Ardèche)                                                                                                               1853

Saint-Just-en-Chevalet (Loire)                                                                                     1854

Belmont (Loire)                                                                                                              1854

Saint-Genis-Terrenoire (Loire)                                                                                     1854

Saint-Rambert (Loire)                                                                                                   1855

Violay (Loire)                                                                                               ...................1857

Saint-Pierre-du-Champ (Haute-Loire)                                                                        1858

Unieux (Loire)                                                                                                                 1858

Saint-Nizier-sur-Charlieu (Loire)                                                                                  1858

Saint-Marcellin (Loire)                                                                                                   1858

Grand'Croix (Loire)                                                                                                        1859

La Talaudière (Loire)                                                                                                    1859

Néronde (Loire)                                                                                                             1860

Andance (Ardèche)                                                                                                       1860

Pont-Salomon (Haute-Loire)                                                                                        1860

Saint-Just-en-Bas (Loire)                                                                                             1861

Saint-Marcel-les-Annonay (Ardéche)                                                                          1868

La Séauve (Haute-Loire)                                                                                              1869

Saint-Jean-Soleymieux (Loire)                                                                                    1869

Cordelle (Loire)                                                                                                              1872

Mars (Loire)                                                                                                                    1872

Bussières (Loire)                                                                                                           1873

Saint-Jean-le-Puy (Loire)                                                                                              1873

Létra (Loire)                                                                                                                   1873

Balbigny (Loire)                                                                                                             1874

Cuinzier (Loire)                                                                                                              1874

Saint-Romain-la-Mothe (Loire)                                                                                    1874

Tiranges (Haute-Loire)                                                                                                  1874

Saint-Georges-en-Couzan (Loire)                                                                               1875

Montagny (Loire)                                                                                                            1877

Valbenoîte (Externat) (Loire)                                                                                        1877

Saint-Alban-sur-Sampzon (Ardèche)                                                                          1877

Saint-Priest (Loire)                                                                                                        1887

Nervieux (Loire)                                                                                                             1887

Tonnerre (Yonne)                                                                                                           1888

Moret-sur-Loing (Seine-et-Marne)                                                                               1891

Saint-Germain-Lespinasse (Loire)                                                                              1891

Saint-Symphorien-de-Mahun (Ardèche)                                                                     1891

Roche-la-Molière (Loire)                                                                                               1891

Saint-Julien-Molhesabate (Haute-Loire)                                                                     1893

Paris-Auteuil (Seine)                                                                                                     1894

Joigny (Yonne)                                                                                                               1895

La Pacaudière (Loire)                                                                                                   1896

Provins (Seine-et-Marne)                                                                                             1898

Saint-Marcel-d'Urfé (Loire)                                                                                           1899

Avon (Seine-et-Marne)                                                                                                  1900

Saint-Priest-Laprugne (Loire)                                                                                      1901

Battle (Angleterre)                                                                                                         1903

San Mauro, Noviciat (Italie)                                                                                          1903

Polistena (Italie)                                                                                                             1909

Turin, Juvénat (Italie)                                                                                                      1911

Chippis (Suisse)                                                                                                            1914

Bussolino, Juvénat (Italie)                                                                                             1914

 

---------------------------------------------

II

PROVINCE DE SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX

Fondée par le fait de la fusion des Frères de M. Mazelier, avec les Petits Frères de Marie,

en 1842, érigée canoniquement en 1903.

 

                                                      Noviciat                                                                     1824

Saint-Paul-Trois-Châteaux. (Drôme) Scolasticat                                                      1824

                                                      Juvénat                                                                      1876

Saint-André-de-Roquepertuis (Gard)                                                                          1826

 Gemenos (Bouches-du-Rhône)                                                                                  1832

Montelier (Drôme)                                                                                                         1834

Courthézon (Vaucluse)                                                                                                  1834

Barjac (Gard)                                                                                                                 1838

Rochegude (Drôme)                                                                                                     1838

Eyragues (Bouches-du-Rhône)                                                                                    1840

Saint-Henri, Marseille (Bouches-du-Rhône). .                                                            1840

Tulette (Drôme)                                                                                                              1841

Saint-Paul-les-Romans (Drôme)                                                                                 1841

Bouillargues (Gard)                                                                                                       1842

Livron (Drôme)                                                                                                               1842

Le Buis (Drôme)                                                                                                            1842

Goudargues (Gard)                                                                                                       1842

Mornas (Vaucluse)                                                                                                        1843

Margueritte (Gard)                                                                                                         1844

Piolenc (Vaucluse)                                                                                                        1844

Pierrelatte (Drôme)                                                                                                       1845

Manduel (Gard)                                                                                                              1845

Caderousse (Vaucluse)                                                                                                1845

Mirabel (Drôme)                                                                                                            1846

Mondragon (Vaucluse)                                                                                                  1846

Camaret (Vaucluse)                                                                                                      1847

La Palud (Vaucluse)                                                                                            ..........1850

La Calmette (Gard)                                                                                                       1850

Joncquières (Vaucluse)                                                                                                1851

Die (Drôme)                                                                                                                   1851

Rians (Var)                                                                                                               ......1851

Château-Neuf-de-Mazenc (Drôme)                                                                             1851

La Verdière (Var)                                                                                                          1851

Charpey (Drôme)                                                                                                           1851

Cassis (Bouches-du-Rhône)                                                                                        1852

Dieulefit (Drôme)                                                                                                           1952

Gonfaron (Var)                                                                                                               1852

Gange (Hérault)                                                                                                             1852

La Seyne-sur-Mer (Var)                                                                                                1852

Le Beausset (Var)                                                                                                         1852

Saint-Bauzille-de-Putois (Hérault)                                                                               1852

Bargemont (Var)                                                                                                            1852

Mormoiron (Vaucluse)                                                                                                   1853

Fontvielle (Bouches-du-Rhône)                                                                                    1853

Garons (Gard)                                                                                                                1853

Entraigues (Vaucluse)                                                                                                   1853

Sault de Vaucluse (Vaucluse)                                                                                      1853

Sommières (Gard)                                                                                                        1853

La Valette (Var)                                                                                                             1854

Etoile (Drôme)                                                                                                               1854

Gordes (Vaucluse)                                                                                                        1854

Saillans (Drôme)                                                                                                            1854

Granne (Drôme)                                                                                                             1854

Peyrolles (Bouches-du-Rhône)                                                                                    1854

Collobrières (Var)                                                                                                          1854

Saint-Tropez (Var)                                                                                                         1854

Solliès-Pont (Var)                                                                                                          1854

Connaux (Gard)                                                                                                             1855

Saint-Saturnin-lès-Apt (Vaucluse)                                                                               1855

Lambesc (Bouches-du-Rhône)                                                                                    1855

Saint-Marcel, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                            1855

Grand-Serre (Drôme)                                                                                                    1955

Saint-Cannat (Bouches-du-Rhône)                                                                             1856

Berre (Bouches-du-Rhône)                                                                                          1856

Montfrin (Gard)                                                                                                               1856

Joncquières, Saint-Vincent (Gard) .                                                                            1856

Bédarrides (Vaucluse)                                                                                                  1856

Cazoules-les-Béziers (Hérault)                                                                                    1856

Le Pontet (Vaucluse)                                                                                                     1857

Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse)                                                                               1857

Beausemblant (Drôme)                                                                                                1857

Sarrians (Vaucluse)                                                                                                       1857

Saint-Maximin (Var)                                                                                                      1857

Besse-sur-Issole (Var)                                                                                                  1858

Taulignan (Drôme)                                                                                                         1858

 Les Aygalades (Bouches-du-Rhône)                                                                         1858

Robions (Vaucluse)                                                                                                       1858

Auriol (Bouches-du-Rhône)                                                                                          1859

Saint-Louis, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                               1860

Sainte-Cécile (Vaucluse)                                                                                              1860

Grans (Bouches-du-Rhône)                                                                                          1860

Remoulins (Gard)                                                                                                          1861

Le Thor (Vaucluse)                                                                                                        1861

Saint-Giniez, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                             1861

Roquevaire (Bouches-du-Rhône)                                                                                1864

Château-Gombert (Bouches-du-Rhône)                                                                     1864

Saint-Loup, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                               1867

Ribiers (Hautes-Alpes)                                                                                                 1867

Bouilladisse (Bouches-du-Rhône)                                                                               1867

Le Péage-de-Romans (Drôme)                                                                                   1868

Alleins (Bouches-du-Rhône)                                                                                         1868

Pujaut (Gard) ............................                                                                                     1868

Monteux (Vaucluse)                                                                                                       1870

Viols-le-Fort (Hérault)                                                                                                    1870

Montredon (Bouches-du-Rhône)                                                                                  1871

Saint-André-de-Majencoules (Gard)                                                                           1872

Fuveau (Bouches-du-Rhône)                                                                                       1872

Saint-Barnabé (Bouches-du-Rhône)                                                                           1872

Laurens (Hérault)                                                                                                           1872

La Belle-de-Mai (Bouches-du-Rhône)                                                                        1873

Allan (Drôme)                                                                                                                 1873

Puget-Ville (Var)                                                                                                            1873

Aubais (Gard)                                                                                                                1874

Saint-Trophime (Bouches-du-Rhône)                                                                         1874

Montpeyroux (Hérault)                                                                                                   1875

Valleraugue (Gard)                                                                                                        1875

Aups (Var)                                                                                                                      1875

Châtillon (Drôme)                                                                                                          1875

Peynier (Bouches-du-Rhône)                                                                                       1875

La Blancarde (Bouches-du-Rhône)                                                                             1875

Clérieux (Drôme)                                                                                                           1877

Maillanne (Bouches-du-Rhône)                                                                                    1881

Saint-Joseph, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                           1881

Saint-Donat (Drôme)                                                                                              ...... 1881

Salon (Bouches-du-Rhône)                                                                                          1881

Barbentane (Bouches-du-Rhône)                                                                                1882

Mahé (Iles Seychelles)                                                                                                  1884

Bezouce (Gard)                                                                                                             1884

Serres (Hautes-Alpes)                                                                                                  1885

Azille (Aude)                                                                                                                   1885

Lezignan (Aude)                                                                                                            1885

Cette (Hérault)                                                                                                                1885

Rome (Italie)                                                                                                                   1887

Saint-Michel, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                             1887

Saint-Mauront, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                          1887

Saint-Michel-de-Lanès (Aude)                                                                                     1887

Ancelle (Hautes-Alpes)                                                                                                 1887

Martigues (Bouches-du-Rhône)                                                                                   1887

Allex (Drôme)                                                                                                                 1888

Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)                                                                      1889

Guillestre (Hautes-Alpes)                                                                                              1889

Saint-Jérôme, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                           1890

Saint-Pierre, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                             1891

Pignan (Hérault)                                                                                                             1891

Gardanne (Bouches-du-Rhône)                                                                                   1891

Antibes (Alpes-Maritimes)                                                                                            1892

Chatuzanges (Drôme)                                                                                                   1892

Cabannes (Bouches-du-Rhône)                                                                                  1892

Bouleternère (Pyrénées-Orientales)                                                                            1893

Saint-Raphaël (Var)                                                                                                      1893

Trets (Bouches-du-Rhône)                                                                                          1893-

Eyguières (Bouches-du-Rhône)                                                                                   1894

Aspiran (Hérault)                                                                                                            1895

Le Canet, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                                  1895­

Montolivet, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                                 1895      

Notre­ Dame-du-Laus (Hautes-Alpes)                                                                         1896

Menton (Alpes-Maritimes)                                                                                            1896

Caux (Hérault)                                                                                                                1897

                                  } Noviciat                                                                                       1897

Castelnaudary (Aude)  } Juvénat                                                                                  1897

                                  } Pensionnat                                                                                 1897

Saint-Lazare, Marseille (Bouches-du-Rhône)                                                            1898

Saint-Georges-d'Orques (Hérault)                                                                               1898

Saint-Pargoire (Hérault)                                                                                                1898

Vitrolles (Hautes-Alpes)                                                                                                1898

Paulhan (Hérault)                                                                                                           1899

Alzonne (Aude)                                                                                                              1899

Céret (Pyrénées-Orientales)                                                                                        1899

Amélie-les-Bains (Pyrénées-Orientales)                                                                    1899

Cuges (Bouches-du-Rhône)                                                                                         1900

Foligno (Italie), Collège S. Carlo                                                                                  1902

Ventimiglia (Italie), Noviciat                                                                                          1903

Mondovi (Italie), Juvénat                                                                                               1903

L'Anse Royale (Iles Seychelles)                                                                                   1903

Gênes (Italie)                                                                                                                  1905

Camogli (Italie)                                                                                                               1907

Valdagno (Italie)                                                                                                             1911

Ventimiglia (Italie), Collegio Vescovile                                                                       1911

Viterbe (Italie)                                                                                                                 1913

Andora (Italie), Juvénat.                                                                                                1914

 

DISTRICT DE L'ARGENTINE

 

Buenos Aires (Saenz Peña)                                                                                         1903

Lujàn, Collège                                                                                                                1903

Mar del Plata                                                                                                                  1906

Buenos Aires (Caseros)                                                                                               1907

La Plata                                                                                                                          1907

Marcos Juàrez                                                                                                               1908

Marcos Juàrez, Juvénat                                                                                                1912

           } Juvénat                                                                                                              1908

Lujàn   } Noviciat                                                                                                            1908

           } Scolasticat                                                                                                        1909

Capilla del Señor                                                                                                           1909

Buenos Aires, Collège Champagnat                                                                          1915

Belgrano                                                                                                                         1916

Mendoza                                                                                                                         1916

---------------------------------------------  

III

PROVINCE DE BEAUCAMPS

détachée de l'Hermitage en 1842, érigée canoniquement en 1903.

 

Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) } Ecole                                                        1838

                                                          } Noviciat                                                               1842

Carvin (Pas-de-Calais)                                                                                                 1840

                      } Externat.........................                                                                         1842

                      } Pensionnat                                                                                             1848

Beaucamps     } Juvénat                                                                                               1876

                      } Noviciat                                                                                                   1846

                      } Scolasticat                                                                                             1846

Breteuil (Oise)      } Externat                                                                                         1842

                           } Pensionnat                                                                                        1848

Lens (Pas-de-Calais)                                                                                                    1844

Hénin-Liétard (Pas-de-Calais)                                                                                     1846

Quesnoy-sur-Deule (Nord)                                                                                            1846

Roncq (Nord)                                                                                                                  1851

Annoeulin (Nord)                                                                                                            1851

Fruges (Pas-de-Calais)                                                                                                1851

Pont-Saint-Maxence (Oise)                                                                                          1851

Santes (Nord)                                                                                                                 1852

Morbecque (Nord)                                                                                                         1852

Arques (Pas-de-Calais)                                                                                                1852

Marles(Aisne)                                                                                        .........................1852

Pas-en-Artois (Pas-de-Calais)                                                                                    1853

Vieux-Condé (Nord)                                                                                                      1853

Linselles (Nord)                                                                                                              1853

Montataire (Oise)                                                                                                           1853

Flines-les-Raches (Nord)                                                                                              1854

Esquermes, Lille (Nord)                                                                                                1855

Notre-Dame-aux-Bois (Nord)                                                                                       1855

Frelinghien (Nord)                                                                                                          1855

Halluin (Nord)                                                                                                                 1855

Paris, Plaisance (Seine)                                                                                               1856

Fauquembergues (Pas-de-Calais)                                                                             1857

Wavrin (Nord)                                                                                                                 1857

Montceau-sur-Sambre (Belgique)                                                                               1858

Couillet (Belgique)                                                                                                         1858

Lalaing (Nord)                                                                                                                1858

Loos (Nord)                                                                                                                    1860

Renescure (Nord)                                                                                                          186o

Paris, rue d'Alleray (Seine)                                                                            ...............1860

Braine-le-Comte (Belgique)                                                                                         1861

Caëstre (Nord)                                                                                                               1861

Oignies (Pas-de-Calais)                                                                                               1862

Jumet-Gohissard (Belgique)                                                                                        1862

Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)                                                                               1868

Wormhoudt (Nord)                                                                                                         1868

Haubourdin (Nord)                                                                                                         1869

Paris (Seine), Pensionnat                                                                                            1869

Fresnes (Nord)                                                                                                               1870

Méricourt (Pas-de-Calais)                                                                                            1870

Seclin (Nord)                                                                                                                  1871

Esquermes (Nord), Pensionnat                                                                                   1872

Clamart (Seine)                                                                                                             1872

Rinxent (Pas-de-Calais)                                                                                               1874

Montfort-l'Amaury (Seine-et-Oise)                                                                               1876

Marquise (Pas-de-Calais)                                                                                            1876

Fourmies (Nord)                                                                                                            1876

Somain (Nord)                                                                                                               1876

Arpajon (Seine-et-Oise)                                                                                                1879

Herseaux (Belgique)                                                                                                     1879

Gesves (Belgique)                                                                                                         1880

Lille (Nord), Sacré-Coeur                                                                                             1880

Lille, Banlieue (Nord)                                                                                                     1880

Roncq, Blanc-Four (Nord)                                                                                             1880

Templeuve (Belgique)                                                                                                   1881

Auchel (Pas-de-Calais)                                                                                                1881

Willerns (Nord)                                                                                                               1881

Les Andelys (Eure)                                                                                                        1881

Amiens (Somme), Collège                                                                                           1881

Saint-Martin-lès-Boulogne (Pas-de-Calais)                                                               1882

Velaines (Belgique)                                                                                                       1882

Watten (Nord)                                                                                                                 1885

Bondues (Nord)                                                                                                             1885

Le Nouvion-en-Thiérache (Nor )                                                                                   1887

Courrières (Pas-de-Calais)                                                                                          1887

Ecouis (Eure)                                                                                                                 1888

Paris, boulevard d'Italie (Seine)                                                                                   1888

Copenhague (Danemark)                                                                                             1888

Mouscron (Belgique)                                                                                                     1888

Montaleux-à-Mouscron (Belgique)                                                                               1888

                         } Juvénat                                                                                                1888

Arlon (Belgique) } Noviciat                                                                                            1888

                         } Ecole                                                                                                    1889

                         } Ecole Normale                                                                                    1890

Oisemont (Somme)                                                                                                       1889

Amiens (Somme), Sainte-Anne                                                                                   1890

Rimbert près Auchel (Pas-de-Calais)                                                                         1890

Colombes (Seine)                                                                                                         1891

Nanterre (Seine)                                                                                                            1891

Huy (Belgique), Ecole Saint-Louis                                                                               1891

Saint-Gilles, Bruxelles (Belgique)                                                                                1894

Pitthem, (Flandre Orientale), Juvénat                                                                          1896

Croix                                                                                                                                1897

Le Tréport (Seine-Inférieure)                                                                                        1898

Origny-en-Thiérache (Aisne)                                                                                        1899

Wervicq (Belgique)                                                                                                        1899

Trémilly (Haute-Marne), Juvénat                                                                                  1900

Amiens (Somme), Saint-Martin                                                                                   1900

Saint-Servais, Namur (Belgique)                                                                                 1901

Bonsecours, Peruwelz (Belgique)                                                                               1901

Virton, Luxembourg (Belgique)                                                                                    1902

Warneton, Flandre Occidentale (Belgique)                                                                1902

Braine l'Alleud (Belgique)                                                                                             1903

Bruxelles-Helmet (Belgique)                                                                                         1903

Couvin (Belgique)                                                                                                          1903

Frasnes-les-Gosselies (Belgique)                                                                               1903

Grand-Hornu (Belgique)                                                                                                1903

Stavelot (Belgique)                                                                                                        1903

Vielsalm (Belgique)                                                                                                       1903

Pommeroeul (Belgique)  } Noviciat                                                                             1903

                                    } Scolasticat                                                                               1903

Jodoigne (Belgique)                                                                                                      1904

Tongres (Belgique)                                                                                                        1904

Verviers (Belgique)                                                                                                   . . 1904

Dison (Belgique)                                                                                                            1905

Peruwelz (Belgique)                                                                                                      1905

Le Tuquet (Belgique)                                                                                                     1906

Vedrin (Belgique)                                                                                                          1906

Hoesselt (Belgique)                                                                                                       1907

Jauche (Belgique)                                                                                                         1908

Trahegnies (Belgique)                                                                                                  1908

Libin (Belgique)                                                                                                             1909

Courcelles-Sartis (Belgique)                                                                                        1909

Chênée (Belgique)                                                                                                        1909

Saint-Hubert (Belgique)                                                                                                1909

Gendbrugge (Belgique)                                                                                                1910

Herseaux, Ballons (Belgique)                                                                                       1910

La Hulpe (Belgique)                                                                                                      1910

Thielt (Belgique), Collège Diocésain                                                                          1910

Auderghem (Belgique)                                                                                                  1911

Stanleyville (Congo belge)                                                                                            1911

Buta (Congo belge)                                                                                                       1912

Peruwelz, 128, rue Sondeville (Belgique)                                                                   1913

Recklinghausen (Allemagne)                                                                                       1913

Fürth (Allemagne)                                                                                                          1914

---------------------------------------------

 IV

PROVINCE D'AUBENAS

fondée par le fait de la fusion des Frères de Viviers, avec les Petits Frères de Marie en 1844, érigée canoniquement en 1903.

 

La Voulte (Ardèche)                                                                                                      1837

Thueyts (Ardèche)                                                                                                         1838

Largentière (Ardèche)                                                                                                   1838

Le Cheylard (Ardèche)                                                                                                  1839

Montréal (Ardèche)                                                                                                        1842

Saint-Remèze (Ardèche)                                                                                              1842

Saint-Ambroix (Ardèche)                                                                                              1843

Anduze (Gard)                                                                                                                1843

Rivières (Gard)                                                                                                              1843

Barjac (Gard)                                                                                                                 1843

La Bégude (Ardèche), Noviciat                                                                                   1844

Viviers (Ardèche)                                                                                                           1844

Villeneuve-de-Berg (Ardèche)                                                                                     1845

Les Vans (Ardèche)                                                                                                      1845

Vals (Ardèche)                                                                                                               1845

Vernoux (Ardèche)                                                                                                        1845

Tavel (Gard)                                                                                                                   1845

La Roque (Gard)                                                                                                            1846

Robiac (Gard)                                                                                                                1846

Saint-Victor-la-Coste (Gard)                                                                                        1848

Joyeuse (Ardèche)                                                                                                        1849

Chomérac (Ardèche)                                                                                                    1849

La Blachère (Ardèche)                                                                                                  1850

Montpezat (Ardèche)                                                                                                     1851

Valgorge (Ardèche)                                                                                                       1851

Saint-Didier-la-Plaine (Ardèche)                                                                                 1851

Berrias (Ardèche)                                                                                                          1853

Saint-Hippolyte-du-Fort (Gard)                                                                                    1853

Saint-Quentin (Gard)                                                                                                     1853

Chassiers (Ardèche)                                                                                                     1853

Meyras (Ardèche)                                                                                                          1854

La Rouvière (Gard)                                                                                                        1854

Bessèges (Gard), Forges                                                                                            1854

Saint-Agrève (Ardèche)                                                                                                1855

Saint-Privat (Ardèche)                                                                                                  1855

Grospierres (Ardèche)                                                                                                  1855

Saint-Jean-le-Centenier (Ardèche)                                                                             185S

Saint-Etienne-de-Fontbellon (Ardèche)                                                                      1855

La Bastide (Ardèche)                                                                                               .....1856

Beaulieu (Ardèche)                                                                                                       1856

Saint-Fortunat (Ardèche)                                                                                              1856

Burzet (Ardèche)                                                                                                            1857

Saint-Etienne-de-Ludgarès (Ardèche)                                                                        1857

Saint-Martin-de-Valamas (Ardèche)                                                                           1857

Le Pouzin (Ardèche)                                                                                                     1857

Valvignières (Ardèche)                                                                                                 1857

Baix (Ardèche)                                                                                                               1859

Rochesadoule (Gard)                                                                                                    1860

Joannas (Ardèche)                                                                                     ...................1866

Mayres (Ardèche)                                                                                                          1866

Le Chambon (Gard)                                                                                                      1867

Aps (Ardèche)                                                                                                                1867

Salindres (Gard)                                                                                                            1869

Saint-Jean-de-Marvejols (Gard)                                                                                  1871

Saint-André-de-Cruzières (Ardèche)                                                                          1872

La Villedieu (Ardèche)                                                                                                  1872

Vinezac (Ardèche)                                                                                                         1872

Saint-Maurice-d'Ible (Ardèche)                                                                                    1872

Sanilhac (Ardèche)                                                                                                        1872

Molières (Gard)                                                                                                              1872

Rocles (Ardèche)                                                                                                           1872

La Beaume (Ardèche)                                                                                                  1874

Saint-Florent (Gard)                                                                                                      1874

Le Martinet (Gard)                                                                                                         1874

Bessèges (Gard), Mines                                                                                              1874

Saint-Barthélemy-le-Plein (Ardèche)                                                                           1875

Aubenas (Ardèche), Collège                                                                                        1876

Les Mages (Gard)                                                                                                         1876

Salles-de-Gagnières (Gard)                                                                                         1876

Chamborigaud (Gard)                                                                                                   1876

La Levade (Ardèche)                                                                                                    1877

Prades (Ardèche)                                                                                                          1877

Castillon-de-Gagnières (Gard)                                                                                    1877

Sablières (Ardèche)                                                                                   ...................1877

Le Teil (Ardèche)                                                                                                           1878

Aubenas (Ardèche) Noviciat                                                                                        1878

Pensionnat                                                                                                                     1878

Paysac (Ardèche)                                                                                                        . 1879

Tournon (Ardèche)                                                                                                         1881

Lafarge (Ardèche)                                                                                                         1882

Vallon (Ardèche)                                                                                                            1882

Saint-Pierreville (Ardèche)                                                                                           1883

Vernoux (Ardèche), Orphelinat                                                                                     1888

Chalancon (Ardèche)                                                                                                    1889

Saint-Paul-le-Jeune (Ardèche)                                                                                     1890

Mascara (Algérie)                                                                                                          1891

Sétif (Algérie)                                                                                                                 1891

Saint-Martial (Ardèche)                                                                                                 1892

Aïn-Témouchent (Oran)                                                                                                 1892

L'Agha (Algérie)                                                                                                             1892

Boufarick (Algérie)                                                                                                        1893

Maison-Carrée (Algérie)                                                                                               1893

Mustapha (Algérie)                                                                                                        1893

Saint-Denis-du-Sig (Algérie)                                                                                        1893

Coucouron (Ardèche)                                                                                                    1893

Chambonas (Ardèche)                                                                                                 1893

Antraigues-sur-Volane (Ardèche)                                                                                1894

Cruas (Ardèche)                                                                                                            1894

Hussein-Dey (Algérie)                                                                                                   1894

Souk-Ahras (Algérie)                                                                                                    1895

Saida (Oran)                                                                                                                  1896

Mélas (Ardèche)                                                                                                            1898

Sauve (Gard)                                                                                                                  1898

Ruoms (Ardèche)                                                                                                          1899

Marengo (Algérie)                                                                                                         1899

Cherchell (Algérie)                                                                                                         1899

Orléansville (Algérie)                                                                                                     1899

Tizi-Ouzou (Algérie)                                                                                                       1900

Oran (Oran)                                                                                                                    1901

Pontos (Espagne)  } Juvénat                                                                                        1903

                            } Noviciat                                                                                             1903

Figueras (Espagne)                                                                                                      1904

Borassa (Espagne)                                                                                                       1905

Besalù (Espagne)                                                                                                          1905

La Bisbal (Espagne)                                                                                                     1905

Lugo (Espagne)                                                                                                             1907

Carballino (Espagne)                                                                                                    1908

Orense (Espagne)                                                                                                         1908

Oviedo (Espagne), Asilo del Fresno                                                                           1908

Tuy (Espagne), Juvénat                                                                                                1909

Figueras (Espagne), Calle Vilallonga                                                                         1909

Oviedo (Espagne), Collège                                                                                          1912

Vigo (Espagne)                                                                                                             1913

Tuy (Espagne), Colegio S. José                                                                                  1913

Pola de Lena (Espagne)                                                                                              1913

Grado (Espagne)                                                                                                           1913

La Coruña (Espagne)                                                                                                   1915

Ribadavia (Espagne)                                                                                                    1916

 

---------------------------------------------

 V

PROVINCE DE SAINT-GENIS-LAVAL

détachée de celle de Notre-Dame de l'Hermitage en 1860, érigée canoniquement en 1903.

 

Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)                                                                         1823

Ampuis (Rhône)                                                                                                             1825

Mornant (Rhône)                                                                                                            1826

Neuville (Rhône), Externat                                                                                            1826

Saint-Symphorien-d'Ozon (Isère)                                                                                 1827

Millery (Rhône)                                                                                                               1829

La Côte-Saint-André (Isère)                                                                                         1831

Viriville (Isère)                                                                                                                1832

Anse (Rhône)                                                                                                                 1834

Vienne (Isère)                                                                                                          .......1834

Lyon (Rhône), Denuzières                                                                                            1835

Genas (Isère)                                                                                                                 1835

Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)                                                                               1836

Lyon (Rhône), Saint-Nizier                                                                                            1837

Thoissey (Ain)                                                                                                                1837

Les Roches-de-Condrieu (Isère)                                                                                 1839

Saint-Lattier (Isère)                                                                                                        1840

Nantua (Ain)                                                                                                                   1840

Grand-Lemps (Isère)                                                                                                     1841

Ecully (Rhône)                                                                                                                1842

Grigny (Rhône)                                                                                                               1842

Frontonas (Isère)                                                                                                           1842

Saint-Vérand (Isère)                                                                                                      1842

Saint-Martin-en-Haut (Rhône)                                                                                      1842

Saint-Geoire (Isère)                                                                                                       1843

Lyon (Rhône), Caille                                                                                                      1843

Saint-Quentin (Isère)                                                                                                     1844

Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)                                                                      1845

Allevard (Isère)                                                                                                               1845

Châbons (Isère)                                                                                                             1845

Le Péage-de-Roussillon (Isère)                                                                                   1846

Denicé (Rhône)                                                                                                              1846

Chasselay (Rhône)                                                                                                        1848

Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)                                                                                  1848

Monsols (Rhône)                                                                                                            1850

L'Arbresle (Rhône)                                                                                                        1850

Saint-Maurice-sur-Dargoire (Rhône)                                                                           1850

Thodure (Isère)                                                                                                               1851

Champier (Isère)                                                                                                            1851

Murinais (Isère)                                                                                                              1851

Beaucroissant (Isère)                                                                                                    1852

Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs (Isère)                                                                        1852

Saint-Forgeux (Rhône)                                                                                                  1852

Bully (Rhône)                                                                                                                  1852

Saint-Romain-de-Popey (Rhône)                                                                                1852

Grandris (Rhône)                                                                                                           1852

Saint-Genis-Laval (Rhône), Ecole.                                                                              1853

Bessenay (Rhône)                                                                                                         1853

Izeaux (Isère)                                                                                                                  1853

Miribel (Ain)                                                                                                                    1853

Quincié (Rhône)                                                                                                             1853

Saint-Pierre-de-Bressieux (Isère)                                                                                1853

Apprieu (Isère)-                                                                                                              1854

Cours (Rhône)                                                                                                                1851

Saint-Martin-de-Fontaine (Rhône)                                                                               1854

Thizy (Rhône)                                                                                                                 1854

Vaux (Rhône)                                                                                                                 1854

Le Sault-du-Rhône (Ain)                                                                                               1855

Bois-d'Oingt (Rhône)                                                                                                     1855

Part (Isère)                                                                                                                      1855

Saint-Siméon (Isère)                                                                                                     1855

Beaujeu (Rhône)                                                                                                            1855

Neuville (Rhône), Pensionnat                                                                                       1856

Montluel (Ain)                                                                                                                 1856

Roybon (Isère)                                                                                                                1856

Saint-Antoine (Isère)                                                                                                     1856

Thurins (Rhône)                                                                                                              1856

Saint-Chef (Isère)                                                                                                          1857

Saint-Clair (Isère)                                                                                                          1857

Oyonnax (Ain)                                                                                                                 1857

Soucieu-en-Jarez (Rhône)                                                                                            1857

Moirans(Isère)                                                                                      ..........................1857

Charnècles (Isère)                                                                                                       . 1858

Villeurbanne (Rhône)                                                                                                     1858

                                          } Maison-Mère                                                                      1858

                                          } Noviciat                                                                               1858

Saint-Genis-Laval (Rhône)    } scolasticat                                                                  1858

                                          } Juvénat                                                                               1876

Saint-Cyr-au-Mont.d'Or (Rhône)                                                                                  1859

Aveize (Rhône) -                                                                                                            1859

Roussillon (Isère)                                                                                                           1959

Coublevie (Isère)                                                                                                           1860

Loyes (Ain)                                                                                                                     1861

Villié-Morgon (Rhône)                                                                                                   1861

Ambérieux (Ain)                                                                                                             1863

Bagé-le-Châtel (Ain)                                                                                                     1864

Marboz (Ain)                                                                                                                   1864

Renage (Isère)                                                                                                               1864

Rives (Isère)                                                                                                                   1865

Chatte (Isère)                                                                                                                 1867

Pierre-Bénite (Rhône)                                                                                                   1867

Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône)                                                                                  1868

Joux (Rhône)                                                                                                                  1869

Villechenève (Rhône)                                                                                                    1872

Ranchal (Rhône)                                                                                                            1872

Cailloux (Rhône)                                                                                                            1972

Chaponost (Rhône)                                                                                                       1973

Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)                                                                                 1873

Foissiat (Ain)                                                                                                                  1873

Clelles (Isère)                                                                                                                 1873

Ouroux (Rhône)                                                                                                              1874

Duerne (Rhône)                                                                                                             1874

Vernaison (Rhône)                                                                                                        1874

Pontdevaux (Ain)                                                                                                           1875

Saint-Igny-de-Vers (Rhône)                                                                                          1875

Morestel (Isère)..................................                                                                            1876

Eclose (Isère)                                                                                                                 1876

Saint-Genis-Laval (Rhône), Pensionnat                                                                      1876

Beaurepaire (Isère)                                                                                                       1876

Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)                                                                                  1877

Chanas (Isère)                                                                                                               1878

La Frette (Isère)                                                                                                             1878

Bizonnes (Isère)                                                                                                             1880

Poule (Rhône)                                                                                                                1881

Torchefelon (Isère)                                                                                                         1881

Dolomieu (Isère)                                                                                                            1883

Chazay-d'Azergues (Rhône)                                                                                        1886

Pont-de-Claix (Isère)                                                                                                     1886

Fleurie (Rhône)                                                                                                              1887

Vercel (Doubs)                                                                                                               1890

Pont-de-Beauvoisin (Isère)                                                                                           1891

Francheville (Rhône)                                                                                                     1892

Maîche (Doubs)                                                                                                             1893

Villeurbanne (Maisons-Neuves)                                                                                   1893

Saint-Gingolph (Suisse)                                                                                                1893

Lyon-Saint-Just (Rhône)                                                                                               1894

Vaugneray (Rhône)                                                                                                       1894

Lyon (Rhône), rue de la Charité                                                                                   1895

Le Russey (Doubs)                                                                                                        1898

Delle (Territoire de Belfort)                                                                                           1896

Lyon-Bellecombe (Rhône),                                                                                           1897

Bourbonne-les-Bains (Hte-Marne)                                                                               1897

Les Charpennes (Rhône)                                                                                             1898

Limonest (Rhône)                                                                                                          1898

Bourg-de-Thizy (Rhône)                                                                                                1898

Condrieu (Rhône)                                                                                                          1899

Champagnolles (Jura).,                                                                                                 1900

Morez (Jura)                                                                                                                   1900

Grugliasco (Italie), Maison-Mère                                                                                  1903

San Maurizio (Italie)  } Noviciat                                                                                    1903

                               } Juvénat                                                                                          1903

Carmagnola (Italie)                                                                                                        1903

Les Verrières (Suisse)                                                                                                  1903

Saint-Gingolph (Suisse), Pensionnat                                                                          1903

Fribourg (Suisse), Juvénat                                                                                           1909

Batticaloa (Ceylan)                                                                                                        1911

Lausanne (Suisse)                                                                                                        1914

---------------------------------------------

 VI

PROVINCE DES ILES BRITANNIQUES

détachée de celle de Beaucamps en 1873, érigée cano­niquement en 1903.

 

Angleterre :

              } St Anne's                                                                                                        1852

              } St Patricks                                                                                                      1865

London   } St Francis                                                                                                     1879

              } Regent square, House                                                                                  1890

              }…………..        school                                                                                    1891

              } St Aloysius                                                                                                     1874

              } St John's                                                                                                         1881

              } Notre-Dame                                                                                                   1892

              } Corpus Christi                                                                                                1892

Jarrow-on-Tyne: St Bede's                                                                                           1876

 

Écosse :

                 } St Mungo's                                                                                                  1858

                 } St Andrew's                                                                                                 1860

                 } St Mary's                                                                                                    . 1863

Glasgow     } Charlotte Street House                                                                           1874

                 } St Alphonsus                                                                                               1874

                 } Sacred Heart                                                                                              1874

                 } St Kentigern's                                                                                             1907

 

                      } St Patrick's                                                                                             1916

                      } St Andrew's                                                                                            1859

Dundee          } St Mary's                                                                                               1859

                     } St Joseph                                                                                                1874

                } St Andrew's School                                                                                      1873

Dumfries. } Noviciat                                                                                                       1873

               } St Joseph's College                                                                                     1875

               } Juvénat                                                                                                          1891

Edimburgh                                                                                                                      1877

Greenock : St Mary's                                                                                                     1914

 Irlande :

 Sligo                                                                                                                                1862

Athlone                                                                                                                            1884

Castelrea                                                                                                                        1903

Swinford                                                                                                                          1901

Bailleborough } Juvénat                                                                                                1914

                       } Noviciat                                                                                                  1916

---------------------------------------------

 VII

 PROVINCE DE VARENNES

détachée de celles de l'Hermitage et de Saint-Genis en 1876, érigée canoniquement en 1903.

 

Semur-en-Brionnais (Saône-et-Loire)                                                                        1836

Digoin (Saône-et-Loire)                                                                                                1840

Chauffailles (Saône-et-Loire)                                                                                       1843

Marsac (Puy-de-Dôme)                                                                                                1846

Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire)                                                                         1846

Charolles (Saône-et-Loire)                                                                                           1850

Bois-Sainte-Marie (Saône-et-Loire)                                                                           1851

Genelard (Saône-et-Loire)                                                                                           1851

Marcigny (Saône-et-Loire)                                                                                           1851

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)                                                                                 1852

Saint-Menoux (Allier)                                                                                                     1853

Arfeuilles (Allier) } Ecole                                                                                               1853

                         } Noviciat                                                                                                1877

La Clayette (Saône-et-Loire)                                                                                       1853

Decize (Nièvre)                                                                                                              1853

Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire)                                                                             1853

Saint-Bonnet-de-Joux (Saône-et-Loire)                                                                      1854

Montcenis (Saône-et-Loire)                                                                                         1854

Montchanin-les-Mines (Saône-et-Loire)                                                                     1854

Romanèche (Saône-et-Loire)                                                                                      1854

Saint-Pourçain (Allier)                                                                                                   1854

Saint-Benin-d'Azy (Nièvre)                                                                                           1855

Bourbon-l'Archambaud (Allier)                                                                                     1855

Matour (Saône-et-Loire)                                                                                               1855

Souvigny(Allier)                                                                                     .........................1855

Courpières (Puy-de-Dôme)                                                                                          1856

Noyant (Allier)                                                                                                                 1856

Brandon (Saône-et-Loire)                                                                                            1856

Blanzy (Saône-et-Loire)                                                                                                1857

Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)                                                                        1857

Saint-Vallier (Saône-et-Loire)                                                                                      1857

Cluny (Saône-et-Loire)                                                                                                  1857

Gueugnon (Saône-et-Loire)                                                                                         1857

La Prugne (Allier)                                                                                                           1857

Santenay (Côte-d'Or)                                                                                                    1858

Beaubery (Saône-et-Loire)                                                                                          1858

Evaux (Creuse)                                                                                                              1860

Torteron (Cher)                                                                                                              1860

Verdun-sur-le-Doubs (Saône-et-Loire)                                                                       1860

Chagny (Saône-et-Loire)                                                                                              1862

Issy-l'Evêque (Saône-et-Loire)                                                                                     1866

Chaudenay (Saône-et-Loire)                                                                                       1868

Grandrif (Puy-de-Dôme)                                                                                               1869

Ebreuil (Allier)                                                                                                                1871

Le Bois-du-Verne (Saône-et-Loire)                                                                            1871

Le Magny (Saône-et-Loire)                                                                                          1871

La Palisse (Allier)                                                                                                          1872

Vernet-la-Varenne (Puy-de-Dôme)                                                                             1872

Beurières (Puy-de-Dôme)                                                                                            1873

La Guerche (Cher)                                                                                                         1873

Saint-Just-de-Baffie (Puy-de-Dôme)                                                                           1873

Mazenay (Saône-et-Loire)                                                                                            1874

Champeix (Puy-de-Dôme)                                                                                           1874

Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme)                                                                          1874

Vie-le-Comte (Puy-de-Dôme)                                                                                      1874

Viverols (Puy-de-Dôme)                                                                                               1874

Demigny (Saône-et-Loire)                                                                                            1875

Saint-Amand-Montrond (Cher)                                                                                     1875

Busset (Allier)                                                                                                                 1875

Bertignat (Puy-de-Dôme)                                                                                             1875

Beaune (Allier)                                                                                                               1876

Mainsat (Creuse)                                                                                                           1876

La Machine (Nièvre)                                                                                                      1876

Saint-Remy-sur-Durolle (Puy-de-Dôme)                                                                     1877

Le Mont-Dore (Puy-de-Dôme)                                                                                     1878

Hérisson (Allier) ..........                                                                                       ...........1878

Tramayes (Saône-et-Loire)                                                                                          1878

Pouilly-sur-Loire (Nièvre)                                                                                              1878

Saint-Léopardin-d'Augy (Allier)                                                                                    1878

Châtel-Montagne (Allier)                                                                                               1878

Graçay (Cher)                                                                                                                1879

Bellevue (Saône-et-Loire)                                                                                            1880

Digoin Sarreguemines (Saône-et-Loire)                                                                    1881

Digoin (Saône-et-Loire), Juvénat                                                                                1884

Mayet-de-Montagne (Allier)                                                                                          1886

Saint-Gérand-le-Puy (Allier)                                                                                         1890

Dompierre (Allier)                                                                                                          1891

                              }J uvénat                                                                                           1891

Varennes-sur-Allier  } Noviciat                                                                                     1891

                              } Scolasticat                                                                                     1891

                              } Externat                                                                                        . 1892

Menetou-Salon (Cher)                                                                                                   1892

Sancoins (Cher)                                                                                                             1892

Baulon (Allier)                                                                                                                 1894

Lurcy-Lévy (Allier)                                                                                                          1895

Paris-Clignancourt (Seine)                                                                                           1896

Buxy (Saône-et-Loire)                                                                                                   1896

Châtillon-en-Bazois (Nièvre)                                                                                        1896

Romenay (Saône-et-Loire)                                                                                           1897

Draveil (Seine-et-Oise)                                                                                                 1898

La Croix (Indre-et-Loire)                                                                                               1898

Bel-Air (Saône-et-Loire)                                                                                               1899

Tours (Indre-et-Loire), Saint-Symphorien                                                                   1899

La Varenne (Allier)                                                                                                        1900

Luzy (Nièvre)                                                                                                                  1900

Amboise (Indre-et-Loire)                                                                                              1901

Clamecy (Nièvre)                                                                                                           1901

Piossasco (Italie)                                                                                                           1903

                   } Juvénat                                                                                                      1908

Bairo (Italie) } Noviciat                                                                                                   1908

                   } Scolasticat                                                                                                1908

Bollengo (Italie)                                                                                                              1911

Bétafo (Madagascar)                                                                                                    1911

---------------------------------------------

 VIII

PROVINCE D'AUSTRALIE

érigée canoniquement en 1903.

 

Océanie (Missions)                                                                                                       1836

                   } St-Patrick's school                                                                                   1872

                   } St Patrick's  Noviciat                                                                                1873

                   } St-Benedict's                                                                                            1874

                   } Juniorate                                                                                                    1878

Sydney        } St-Joseph's, Collège                                                                              1881

                   } St-Francis                                                                                                  1883

                   } Villa Maria                                                                                                 1883

                   } St-Mary's Parochial                                                                                  1883

                   } St-Mary's High School                                                                             1887

North Sydney                                                                                                                  1888

Bendigo                                                                                                                          1893

Kilmore                                                                                                                           1893

Paramatta                                                                                                                       1896

West Mead                                                                                                                     1896

Port Adélaïde                                                                                                                 1897

Newcastle                                                                                                                       1898

West Maitland                                                                                                                1898

Largs Bay                                                                                 ..................................…1902

Norwood                                                                                                                         1905

Mittagong, Noviciat                                                                                                        1906

Kogarah                                                                                                                          1910

Lismore                                                                                                                           1912

New Norcia                                                                                                                     1912

Glenely                                                                                                                            1914

---------------------------------------------

 IX

 PROVINCE DE NOTRE-DAME DE LACABANE

érigée canoniquement en 1903.

 

 

Hautefort (Dordogne), Noviciat                                                                                   .1853

Terrasson (Dordogne)                                                                                                  1854

Langon (Gironde)                                                                                                          1855

Villeréal (Lot-et-Garonne)                                                                                             1857

Neuvic-sur-l'Isle (Dordogne)                                                                                         1858

Saint-Laurent-de-Médoc (Gironde)                                                                             1860

Domme (Dordogne)                                                                                                      1861

Saint-Cyprien (Dordogne)                                                                                            1862

Jumilhac-le-Grand (Dordogne)                                                                                    1864

Portets (Gironde)                                                                                                           1868

Azerat (Dordogne)                                                                                                         1869

Thiviers (Dordogne)                                                                                                      1872

La Roche-Chalais (Dordogne)                                                                                     1874

Villefranche-de-Belvès (Dordogne)                                                                             1875

Verdelais (Gironde)                                                                                                       1876

Fumel (Lot-et-Garonne) } 1e fondation                                                                        1877

                                   } 2e fondation                                                                              1901

Menestérol-Montignac (Dordogne)                                                                             1878

Royan-les-Bains (Charente-Inférieure)                                                                        1879

Blanquefort (Gironde)                                                                                                    1879

Saujon (Charente-Inférieure)                                                                                        1881

Bordeaux (Gironde)                                                                                                       1882

Cublac-Lacabane (Corrèze)                                                                                ........1883

Saint-Martin-de-Ré (Charente-Inférieure)                                                                   1883

Saint-Georges-de-Lusençon (Aveyron)                                                                      1884

Bort (Corrèze)                                                                                   .............................1885

Uzerche (Corrèze)                                                                                                         1886

Périgueux (Dordogne)                                                                                                  1887

La Romieu (Gers)                                                                                                          1888

Ambarès (Gironde)                                                                                                       1889

Podensac (Gironde)                                                                                                      1889

Caudéran-Bordeaux (Gironde)                                                                                    1889

Ars-en-Ré (Charente-Inférieure)                                                                                  1889

Excideuil (Dordogne)                                                                                                    1890

Layrac (Lot-et-Garonne)                                                                                               1891

Monsempron (Lot-et-Garonne)                                                                                    1891

Pierrebuffière (Haute-Vienne)                                                                                      1892

Aigre (Charente)                                                                                                            1893

Mazamet (Tarn)                                                                                                              1894

Etagnac (Charente)                                                                                                       1894

Monpont (Dordogne)                                                                                                     1894

Loix (Ile de Ré)                                                                                                               1894

Réalville (Tarn-et-Garonne)                                                                                          1895

Mussidan (Dordogne)                                                                                                   1895

Allassac (Corrèze)                                                                                                         1896

Martel (Lot)                                                                                                                     1896

Conques (Aveyron)                                                                                                        1897

Angoulême (Charente)                                                                                                  1897

Sédières (Corrèze)                                                                                                       1897

Villefranche-de-Lauraguais (Haute-Garonne)                                                            1897

Montech (Tarn-et-Garonne)                                                                                          1898

Eymoutiers (Haute-Vienne)                                                                                          1898

Chef-Boutonne (Deux-Sèvres)                                                                                     1898

Valence-d'Agen (Tarn-et-Garonne)                                                                             1899

Meymac (Corrèze)                                                                                                         1899

Périgueux-Saint-Georges (Dordogne)                                                                        1900

Oñate (Espagne)                                                                                                           1903

Durango (Espagne)                                                                                                       1904

Zalla (Espagne)                                                                                                             1906

                             } Juvénat                                                                               .............1908

Anzuola (Espagne) } Noviciat                                                                                       1908

                             } Scolasticat                                                                                      1908

Placencia (Espagne)                                                                                                    1913

Villafranca (Espagne)                                                                                                   1914

---------------------------------------------

X

 PROVINCE DU CANADA

érigée canoniquement en 1903.

 

                 } Externat                                                                                                       1885

Iberville      }  collège                                                                                                      1885

                 } Noviciat                                                                                                        1886

                 } Juvénat                                                                                                        1892

Montréal, Saint-Pierre                                                                                                   1886

Sainte-Martine                                                                                                               1887

Roxton-Falls                                                                                                                   1887

Saint-Ephrem-d'Upton                                                                                                  1887

Saint-Vincent-de-Paul                                                                                                   1888

Lévis, Externat                                                                                                               1888

Waterloo                                                                                                                         1889

Granby                                                                                                                            1890

Drumondville                                                                                                                  1891

Saint-Hyacinthe, Noviciat                                                                                              1992

Saint-Georges-d'Henryville                                                                                           1893

Saint-François-de-Beauce ou Beauceville                                                                 1894

Saint-Romuald                                                                                                               1897

Roberval                                                                                                                         1897

Québec                                                                                                                           1899

Beloeil                                                                                                                             1900

Charlesbourg                                                                                                                 1900

Lévis, Juvénat                                                                                                                1900

Chicoutimi                                                                                                                      1901

La Malbaie                                                                                                                    .1901

Bagotville                                                                                                                        1902

Baie Saint-Paul                                                                                                              1904

Saint-Hilaire                                                                                                                   1906

Ville-Marie                                                                                                                      1908

Montréal, Saint-Denis                                                                                                   1910

Montréal, Saint-Georges                                                                                              1910

Saint-Jean-Deschaillons .........................                                                                     1910

La Tuque                                                                                                                         1911

Montréal, Sainte-Philomène                                                                                         1911

Saint-Joseph-de-Beauce                                                                                             1911

Ville Saint-Pierre                                                                                                           191Z

Saint-Georges-de-Beauce                                                                                           1914

Pont-Rouge                                                                                    ................................1915

---------------------------------------------

 XI

 PROVINCE D'ESPAGNE

érigée canoniquement en 1903.

 

Gérone       }Collège .                                                                                                    1887

                  } Externat                                                                                                      1900

Mataró  } Externat                                                                                                          1887

            } Pensionnat                                                                                                       1888

Vich  } Externat                                                                                                               1888

         } Juvénat                                                                                                                1898

Torelló                                                                                                                             1888

Rubi                                                                                                                                 1889

Santa-Coloma                                                                                                                1890

centellas                                                                                                                          1890

                } Colegio                                                                                                         1891

Burgos      } Escuela de los Pobres                                                                             1898

                } San Antonio                                                                                                 1911

Berga                                                                                                                              1892

Canet de Mar. } Noviciat                                                                                               1892

                      } Ecole                                                                                                       1911

Palafrugell                                                                                                                       1894

Sabadell                                                                                                                         1894

Lérida                                                                                                                              1895

Lisbonne (Portugal)                                                                                                       1895

Arceniega   } Externat                                                                                                   1895

                  } Juvénat                                                                                                       1896

Igualada                                                                                                                          1896

Valencia .                                                                                                                        1897

Cabezôn de la Sal                                                                                                         1897

Logroño     } Pensionnat                                                                                                1898

                 } Externat                                                                                                       1913

Cartagena                                                                                                                      1898

Creu Alta                                                                                                                         1898

San Andrés de Palomar                                                                                               1898

Alella  .                                                                                                                            1999

Manresa                                                                                                                          1900

                 } Lauria                                                                                                           1907

Barcelona  } San Pedro                                                                                                1900

                 } Concepción                                                                                                 1900

                 } Trafalgar                                                                                                      1906

                 } San Olegario                                                                                               1906

                 } Sans                                                                                                             1906

                 } Rambla                                                                                                        1907

                 } Calle de Aragon                                                                                         1916

Lloret de Mar                                                                                                                  1902

Madrid                                                                                                                             1902

Sangüesa                                                                                                                       1902

Badalona                                                                                                                        1903

Carriôn                                                                                                                            1903

Cullera                                                                                                                             1903

La Garriga                                                                                                                      1903

Murcia                                                                                                                             1903

Pamplona                                                                                                                       1903

Zaragoza                                                                                                                        1903

Toledo                                                                                                                             1903

Torrelaguna                                                                                                                    1903

Alcoy                                                                                                                               1903

Azpetia                                                                                                                            1903

Tarazona                                                                                                                         1903

Calatayud                                                                                                                       1904

Carrejo                                                                                                                            1905

Valdepeñas                                                                                                                    1905

Lucena                                                                                                                            1906

Manzanares                                                                                                                    1906

Moral de Calatrava                                                                                                        1906

Sitges                                                                                                                              1906

Pueblo Nuevo                                                                                                                 1906

Alicante                                                                                                                           1907

Soria                                                                                                                ...............1907

Valencia   } El Carmen                                                                                                  1907

                } La Alameda                                                                                                 1913

Peñas de San Pedro (Espagne)                                                                                 1908

Callao (Pérou)                                                                                                                     lm

Las Avellanas    } Noviciat                                                                                            1910

                        } Scolasticat                                                                                           1910

Santa Rosa de Los Andes (Chili)                                                                                1911

Curico (Chili)                                                                                                                  1912

Carrion de los Condes, Juvénat                                                                                  1912

Lérida, Externat                                                                                                             1914

Orbo                                                                                                                                1914

Quillota (Chili)                                                                                                                 1914

Huanuco (Perù)                                                                                                              1914

Valdemoro                                                                                                                      1915

Rengo (Chili)                                                                                                                  1915

Rancagua (Chili)                                                                                         ...................1915

Larache (Maroc)                                                                                                            1915

---------------------------------------------

 XII

 PROVINCE DE L'AFRIQUE DU SUD

         érigée canoniquement, en 1908.

 

Cape Town   } St Aloysius School                                                                               1867'

                   } St Joseph's Academy                                                                              1867

Port Elizabeth     } St Augustin's School                                                                      1879

                         } St Patrick's High School                                                                    1882

Uitenhage      } Our Lady of Good Hope, College                                                      1879

                    } Maison Provinciale                                                                                  1884

Johannesburg : Sacred Heart College                                                                        1882

'Gala : Sacred Heart College                                                                                       1884

Roma (Basutoland) : St Joseph's School                                                                   1908

Pietermaritzburg (Natal) St Charles'College                                                              1913

---------------------------------------------

 XIII

 PROVINCE DE SYRIE

érigée canoniquement en 1908.

 

Ghazir                                                                                                                              1868

Beyrouth                                                                                                                          1868

Antoura                                                                                                                           1895

Beyrouth                                                                                                                          1896

Le Caire (Egypte)                                                                                                          1898

Djounieh                                                                                                                          1898

Beyrouth (Romaîleh)                                                                                                      1900

Achkout                                                                                                                           1900

Amchit, Ecole                                                                                                                 1900

Baabdath                                                                                                                        1900

Bagdad...................................                                                                                        1902

Baskinta                                                                                                                          1903

Bzomar                                                                                                                           1903

Mechmeth                                                                                                                       1903

Saint-Jean Maroua                                                                                                        1903

Amchit, Noviciat                                                                                                             1903

Saïda                                                                                                                               1904

Hadeth                                                                                                                            1904

Bicfaya                                                                                                                            1904

Deir el Kamar                                                                                                                 1904

Batroun                                                                                                                           1904

Beyrouth, Procure                                                                                                          1904

Alep ...........................                                                                                                     1904

Jérusalem                                                                                             ..........................1904

Beit-Chebab                                                                                         ..........................1904

Roumieh ...........................                                                                                             1905

Zahlé                                                                                                    ...........................1905

Homs                                                                                                                               1906

Alexandrette                                                                                                                   1907

Gebail                                                                                                                             1908

Alexandrie (Egypte)                                                                                                       1915

Aoste (Italie)                                                                                        ...........................1916

---------------------------------------------

 XIV

 PROVINCE DE COLOMBIE

érigée canoniquement en 1908.

 

                } Collège............................                                                                             1889

Popayán   } Noviciat......................                                                                                1890

                } Juvénat                                                                             ............................1890

Cali                                                                                                       ...........................1891

Santander                                                                                           ............................1891

Palmira (Cauca)                                                                                 ...........................1892

Timana (Tolima)                                                                                  ...........................1892

Pasto                                                                                                                               1893

Pital (Tolima)                                                                                                                  1893

Buga                                                                                                                                1894

Ibagué (Tolima)                                                                           ...................................1895

Neiva (Tolima)                                                                                            ....................1895

Quibdo (Cauca)                                                                                                             1895

Cartago (Cauca)                                                                                                            1898

Tulua (Cauca)                                                                                                                 1898

Tuquerres (Cauca)                                                                                                        1898

Bolivar                                                                                         ....................................1903

Cali, N.-D. des Andes                                                                              .....................1905

Manizales J.Calvos)                                                                                                      1907

Pupiales (Narino)                                                                                                           1907

Buga, Ecolepublique                                                                                                    1908

Cali San Luis                                                                                                                  1908

Arts et métiers                                                                                                                1908

Sibundoy                                                                                     ....................................1908

Santa Rosa de Cabal                                                                                                   1909

Santiago de Caqueta                                                                                                    1910

Buga, Lycée public                                                                                                        1913

San Andrés                                                                                                                    1916

---------------------------------------------

 XV

 PROVINCE DE CONSTANTINOPLE

érigée canoniquement en 1908.

 

Constantinople (Turquie), Saint-Benoît                                                                       1892

Scutari (Turquie)                                                                                                            1894

Makri-Keui (Turquie)                                                                                                     1895

Samsoun (Turquie)                                                                                                        1895

Bébeck (Turquie)   } Ecole                                                                                            1896

                            } Scolasticat                                                                                       1902

Constantinople (Turquie), Sainte-Pulchérie                                                                1897

Andrinople (Turquie), Résurrectionnistes                                                                   1900

Adana (Turquie)                                                                                                             1901

Constantinople !Turquie), Mékhitaristes                                                                     1901

Mételin (Turquie)                                                                                                            1901

                                      } Résidence                                                                              1903

Constantinople (Turquie)  } Péra                                                                         .........1903

                                      } Saint-Georges                                                                       1903

Mersina (Turquie).                                                                                                         1903

Roustchouk (Bulgarie)                                                                                                   1904

Tarsous (Turquie)                                                                                                          1905

Monastir (Turquie)                                                                                                         1905

Athènes (Grèce), Lycée Léonin                                                                                   1907

Orsova (Hongrie), Juvénat                                                                                            1909

San Stefano                                                                                                                   1910

Héraclée                                                                                                                         1914

Patras                                                                                                                             1915

---------------------------------------------

 XVI

 PROVINCE DE CHINE

érigée canoniquement en 1908.

 

Pékin Nant'ang                                                                                                               1891

Tien-Tsin   } Collège Saint-Louis                                                                                 1891

                }  Notre-Dame-des-Victoires                                                                        1898

Shanghai                                                                                                                        1893

Cha-la-Eul                                                                                                                       1893

Out'chang                                                                                                                        1898

Shanghai (Ecole française)                                                                                          1898

Hankow                                                                                                                           1899

Nannin                                                                                                                             1901

Canton                                                                                                                            1901

Tchonking                                                                                                                       1902

Tcheng-Tou-fo                                                                                                                1902

Tchéfou                                                                                                                           1903

Nantchang                                                                                                                      1903

Ningpo                                                                                                                            1903

Ki-Ngan                                                                                                                           1903

Koui-lin                                                                                                                            1904

Wei-houi-fou                                                                                                                   1905

Pékin, École Saint-Michel                                                                                            1906

Zié-ka                                                                                                                              1909

Chala                                                                                                                               1914

Suen-hoa-fou                                                                             .....................................1916

---------------------------------------------

 XVII

 PROVINCE DU BRÉSIL CENTRAL

érigée canoniquement en 1908.

 

Congonhas do Campo                                                                                                 1897

São Paulo (Carmo)                                                                                                       1899

Petropolis (Collegio S. Vicente de Paulo)                                                                  1899

Rio de Janeiro                                                                                                               1902

Franca                                                                                                                             1902

São Paulo (Cambucy)                                                                                                   1902

Mendes, Juvénat, Noviciat                                                                                            1903

Uberaba                                                                                                                          1903

Franca (Collegio Sâo Paulo)                                                                                       1903

Itù                                                                                                                                     1903

Santos                                                                                                                             1903

Sào Paulo   } Escola do S. Coração de Maria                                                          1903

                  } Collegio Archidiocesano                                                                          1908

---------------------------------------------

 XVIII

 PROVINCE DU MEXIQUE

érigée canoniquement en 1908.

 

Guadalajara                                                                             .......................................1899

Mérida                                                                                                                             1899

Zamora                                                                                                                           1900

Mexico                                                                                                                            1901

Mérida   } San Ildefonso                                                                                                1901

             } San Juan                                                                                                         1901

Cuernavaca                                                                                                                    1902

Motul                                                                                                                                1902

Valladolid                                                                                                                        1902

Cienfuegos (Cuba)                                                                                                        1903

Cotija                                                                                                                               1903

Jacona, Juvénat, Noviciat                                                                                           . 1903

Leon                                                                                                                                1903

Irapuato                                                                                                                           1903

Maxcanu                                                                                                                         1903

Téhuantepec                                                                                                                  1903

San Christobal de Las Casas                                                                                      1903

Tlalpàn                                                                                                                            1903

Tulancingo                                                                                                                    . 1903

Mérida, S. Ana                                                                                                               1903

San Juan Bautista                                                                                                         1903

Espita                                                                                                                              1905

Sahuayo                                                                                                                          1905

Tacubaya,                                                                                                                       1905

Monterrey                                                                                                                        1905

Campêche                                                                                                                      1906

Brownsville (Etats-Unis)                                                                                                1906

Ticul                                                                                                                                 1907

Remedios (Cuba)                                                                                                          1908

Popotla                                                                                                                           1908

Cocula                                                                                                                             1909

Monterrey, Succursale                                                                                                  1910

México Puente Alvarado                                                                                               1911

San Antonio, Noviciat (Etats-Unis)                                                                              1914

Caibarien (Cuba)                                                                                                           1914

La Havane (Cuba)                                                                                                         1914

Tucson (Etats-Unis)                                                                                                       1914

---------------------------------------------

 XIX

 PROVINCE DU BRÉSIL MÉRIDIONAL

érigée canoniquement en 1908.

 

                       }  Ecole officielle                                                                                     1900

                       } Ecole paroissiale                                                                                 1903

Bom Principio  } Ecole normale                                                                                   1903

                       } Juvénat                                                                                                  1903

                       } Noviciat                                                                                                  1904

Pôrto Alegre                                                                                                                   1901

San Leopoldo                                                                                                                1901

Porto Alegre, Collegio, Anchieta                                                                                 1903

Santa Cruz                                                                                                                      1903

Porto Alegre       } Ecole Saint-Joseph                                                                        1903

                         } Ecole de l'Enfant-Jésus                                                   ..................1904

                         }………São Luiz                                                                                   1904

Santa Maria da Bocca do Monte    Collège                                                               1904

Condé d’Eu, Villa Garibaldi                                                                                          1904

Cruz Alta                                                                                                                         1904

Taquara                                                                                                                          1904

Uruguyanna                                                                                                                    1904

Alegrete                                                                                                                          1905

Mo Gabriel                                                                                                                      1906

Passo Fundo                                                                                                                  1906

Bagé                                                                                                                               1908

Cachoeira                                                                                                                       1908

Lageado                                                                                                                         1908

Sant'Anna do Livramento                                                                                             1908

Pelotas                                                                                                                            1910

Rio Grande, Collège des Jésuites                                                                              1911

Gravatahy Rio Grande do Sul                                                                                      1912

Estrella                                                                                                                            1912

Sào Sebastiào do Cahy                                                                                               1913

Alfredo Chaves                                                                                                              1913

Pelotas                                                                                                                            1915

Hamburgo -Berg                                                                               .............................1915

Porto Alegre                                                                                                                   1915

---------------------------------------------

 XX

 PROVINCE DU BRÉSIL SEPTENTRIONAL

érigée canoniquement en 1908.

 

Belem do Para                                                                                                               1903

Araguaya Missão da Conceição                                                                                 1904

Camaragibe, Pernambuco.                                                                                          1904

Pernambuco, Collegio Saleslano                                                                                1904

Bahia                                                                                                                               1904

Bahia (San Pedro)                                                                                                        1905

Alagoinhas                                                                                                                     1905

Maragogipe                                                                                                                    1905

Maceio                                                                                                                            1905

São Felix                                                                                                                        1905

São Luiz de Maranhão                                                                                                  1907

Pernambuco Ponte d'Uchôa                                                                                        1910

Apipucos, Recife, Noviciat                                                                                           1911

Ecole Saint-Joseph du Carmo (Parà)                                                                         1913

Belém, Nazareth (Parà)                                                                                                1914

Fortaleza (Cearà)                                                                                                          1915

---------------------------------------------

 XXI

 PROVINCE DES ÉTATS-UNIS

érigée canoniquement en 1911.

 

Lewiston                                                                                                                         1886

Manchester                                                                                                                     1890

New-York    } Saint-Jean-Baptiste                                                                              1892

                  } Saint-Ann's Academy                                                                               1892

Lawrence                                                                                                                        1892

Lowell                                                                                                                              1892

New-York, Saint-Vincent-de-Paul                                                                                1897

Haverhill                                                                                                                          1903

New-York, Saint-Agnes                                                                                                 1903

                             }   Juvénat                                                                                          1906

Poughkeepsie        }   Noviciat                                                                                     1907

                             } Scolasticat                                                                                      1911

                             } Externat                                                                                           1908

New-York, Saint-Paul                                                                                                    1907

Montréal, Ecole Saint-Michel                                                                                       1907

Saint-Boniface (Manitoba)                                                                                           1910

'Saint-Norbert (Manitoba)                                                                                             1911

Sainte-Anne-des-Chênes (Manitoba)                                                                         1913

Saint-Pierre-Jolys (Manitoba)                                                                                      1913

New-York, Saint-Ignatius                                                                                               1913

---------------------------------------------

 XXII

 PROVINCE DE LA NOUVELLE-ZÉLANDE

érigée canoniquement en 1916.

 

Wellington (Boulcott St)                                                                                                 1876

Napier                                                                                                                             1878

Auckland                                                                                                                         1885

Christchurch                                                                                                                   1888

Apia (Samoa)                                                                                                                1888

Collège Saint-Félix                                                                                                        1888

Suva (Fiji)  Ecole indienne                                                                                            1897

Stoke-by-Nelson                                                                                                            1890

Timaru                                                                                                                             1891

Greymouth                                                                                                                      1892

Wanganui                                                                                                                       1894

Cawaci (Fiji)                                                                                                                   1894

Invercargill                                                                                                                       1897

Moamoa (Samoa)                                                                                                         1898

Rewa (Fiji)                                                                                                                      1899

Leone (Samoa)                                                                                                              1904

Auckland (Sacred Heart College)                                                                                1904

Wellington (Kestare St)                                                                                                 1911

Safotulafai (Samoa)                                                                                                      1914

Pago-Pago (Samoa). .                                                                                                 1915

---------------------------------------------

 VICE-PROVINCE DE NOUVELLE-CALÉDONIE

érigée canoniquement en 1913.

 

Nouméa                                                                                ..........................................1873

Bourail                                                                                                                             1875

           }  Ecole                                                                                                                 1875

Païta   }  Pensionnat                                                                                                      1883

           } Orphelinat                                                                                                          1888

Saint-Louis                                                                              .......................................1875

Vao (Ile des Pins)                                                                                                          1880

Yahoné ,                                                                                                                          1883

Pouébo                                                                                                                           1885

Néméara                                                                                                                         1886

Port-Vila (Nouvelles-Hébrides)                                                                                    1904

Nouméa, nouveau Collège                                                                                           1914

 

---------------------------------------------

  


[1] : En unissant ainsi la pénitence à la prière, nous entrerons dans les intentions de Sa Sainteté Benoît XV qu'il a manifestées dans la Lettre solennelle qu'il vient d'adresser à Son Eminence le Cardinal doyen du Sacré Collège.

[2] : 1 Tim., IV, 8.

[3] : Il est singulier de noter que tout ce programme, minutieux et chargé, est exactement le même que celui qui a été proposé par le f. Louis-Marie, le 20 septembre 1870, dans la 4ième Circulaire de cette année, elle aussi très troublée. NDLR.

3585 visits